Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность действий работников дознания

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос о законности действия работников дознания .

Имеют ли право работники дознания принудительно снимать копии паспортов потерпевших при подаче заявления в ОВД? Не является ли это нарушением закона о персональной обработке данных, если это делается без моего согласия? Имеют ли право работники дознания отказать мне в предоставлении копии моего объяснения, которое было дано при подаче заявления как от потерпевшего? Уголовное дело на данный момент не возбуждено.

05 Марта 2013, 22:53, вопрос №51005 Павел, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Принудительно нет, если Вы являетесь потерпевшим, но личность Вашу они установить должны.

    2)Копию объяснения при подаче заявления Вам предоставлять не обязаны так, как оно остается в материале проверки. При официальном запросе они Вам могут предоставить копию объяснения или проведения повторной дополнительной проверки. При возбуждения уголовного дела Вас будут допрашивать на бланк протокола допроса, а не объяснения.

    Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства и причины Вашего обращения в полицию.

    05 Марта 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Сотрудники полиции вправе устанавливать Вашу личность и, соответственно, требовать от Вас предъявить паспорт, кроме того, все паспортные данные они могут получить в паспортном столе и из внутренних баз данных, включая информационный центр УВД (у органов внутренних дел есть законный доступ к персональным данным), поэтому Вы вправе не давать паспорт, но все эти данные, включая фото, они итак получат из личной карточки в паспортном столе, так что особо смысла не давать паспорт нет. Вы только затяните Ваше же дело. Никто не вправе получать копии документов материалов проверки, кроме копии постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе. Копии документов можно получить при ознакомлении с уголовным делом в стадии ознакомления с обвинительным актом или заключением перед передачей дела в суд. 

    06 Марта 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats