Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Справка по форме банка

Здравствуйте, требуется Ваша помощь. Мы берем ипотеку. Обратились в Нижегородский Ипотечный Корпоративный Альянс (НИКА). Т.к. у моего мужа зп официальная 10 000 руб. нам банк предложил заполнить справку по форме банка, где указывается "Истинный" доход сотрудника. Обратились к руководителям компании мужа. Бухгалтер его компании отказался заполнять справку по форме банка, указывая там "истинный" доход, ссылаясь на то, что данная компания передаст эту инфо в налоговую. Вопрос: имеет ли право банк передавать инфо в налоговую на основании записей указанных в справке по форме банка?

23 Июля 2014, 18:51, вопрос №510018 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Банк не имеет права сообщать ваши личные данные. Так ведь и не в этом дело.  Если я скажу, что не имеет, бухгалтер ведь, все равно, не выдаст справку. Даже если я его буду клятвенно заверять. С другой сторон, если вдруг налоговая, или правоохранительные органы затеют проверять документы банка, например, в рамках встречной проверки или еще по каким-то причинам, банк не сможет скрыть документы. Вряд ли вы сможете переубедить бухгалтера в безопасности выдачи такой справки, поскольку   способ решения вопроса о заработной плате, действующий на предприятии, грубо нарушает законодательство и влечет ответственность. Так что тут, скорее, банку придется уступить и принять те документы, которые вы в состоянии предоставить,. чем бухгалтеру признать такие существенные нарушения.

    23 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats