Справка по форме банка

Здравствуйте, требуется Ваша помощь. Мы берем ипотеку. Обратились в Нижегородский Ипотечный Корпоративный Альянс (НИКА). Т.к. у моего мужа зп официальная 10 000 руб. нам банк предложил заполнить справку по форме банка, где указывается "Истинный" доход сотрудника. Обратились к руководителям компании мужа. Бухгалтер его компании отказался заполнять справку по форме банка, указывая там "истинный" доход, ссылаясь на то, что данная компания передаст эту инфо в налоговую. Вопрос: имеет ли право банк передавать инфо в налоговую на основании записей указанных в справке по форме банка?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Банк не имеет права сообщать ваши личные данные. Так ведь и не в этом дело.  Если я скажу, что не имеет, бухгалтер ведь, все равно, не выдаст справку. Даже если я его буду клятвенно заверять. С другой сторон, если вдруг налоговая, или правоохранительные органы затеют проверять документы банка, например, в рамках встречной проверки или еще по каким-то причинам, банк не сможет скрыть документы. Вряд ли вы сможете переубедить бухгалтера в безопасности выдачи такой справки, поскольку   способ решения вопроса о заработной плате, действующий на предприятии, грубо нарушает законодательство и влечет ответственность. Так что тут, скорее, банку придется уступить и принять те документы, которые вы в состоянии предоставить,. чем бухгалтеру признать такие существенные нарушения.