Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат суммы страхового взноса при кредитовании

24.03.2014 года моим супругом был заключен договор с Банком "Хоум Кредит" на сумму 187 456 рублей, из которых сумма к выдаче 160 000 тысяч, сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей. Менеджер объяснила, что сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей является обязательной и в случае досрочного погашения кредита сумма страхования будет пересчитана, равно пропорционально неиспользованного времени. 2 июля 2014 года сумма была полностью внесена на счет. 22 июля договор закрыт. На письменное заявление в банк о возврате суммы личного страхования нами получен отказ, так как банк перечислил всю сумму страховой компании.

23 Июля 2014, 17:26, вопрос №509954 Нина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Нина.

    Сожалею, но работник (агент) банка сказал Вам неправду. Договор личного страхования является самостоятельным договором, лишь отчасти связанным с договором кредитования. Заключается он обязательно с другим юр.лицом, не с банком. В связи с этим возможность и порядок возврата страховой премии регулируется договором страхования.

    Лично я ни разу не видел договор страхования с возможностью возврата средств при досрочном погашении кредита.

    Но в любом случае советую Вам подробно изучить договор страхования. Если Вам его не выдали (а это часто бывает), обратитесь в банк. Вам могут выдать (или выдали) страховой полис, который не содержит всех условий страхования. Тогда поищите условия страхования на сайте страховщика.

    И если возможность возврата имеется, обратитесь затем к страховщику для решения этого вопроса.

    Желаю удачи!

    23 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ! Я в курсе, что добровольное страхование является добровольным и была полностью согласна на его оплату в рамках периода предоставленного кредита! Вопрос в том, почему я его не могу расторгнуть, в связи с тем, что кредит полностью погашен

    23 Июля 2014, 20:32
  • Юрист - Басов Михаил

    Вы можете его расторгнуть, но это не означает, что Вы автоматически приобретете право требовать возврата части страховой премии в связи с этим.

    ГК в ст. 958 содержит хорошую норму в ч. 3, согласно которой при досрочном прекращении договора страхования в связи с тем, что риск наступления страхового случая отпал, страховщик имеет право на ЧАСТЬ страховой премии пропорционально времени действия договора.

    К сожалению суды, как правило, рассматривают эту норму только как соответствующее право страховщиков, а не как обязанность страхователей уплачивать ТОЛЬКО ЧАСТЬ страховой премии.

    Ссылаются судьи при этом на следующий абзац этой части:

    «При досрочном отказе страхователя от договора уплаченная премия не подлкжит возврату, если договором не предусмотрено иное».

    Именно поэтому я и советовал Вам изучить договор. Законных (т.е. вытекающих из закона, а не из договора), а значит гарантированных, оснований вернуть деньги у Вас нет, но возможность такая не исключается.

    Будут вопросы — пишите!

    24 Июля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats