Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Хотела бы узнать,подходит ли наша семья под определение нуждающейся в улучшении жил.условий. Нас шесть человек:моя мама,мой брат 21год,я,мой сын-2006г.р(ребенок-инвалид),моя дочь 2014г.р и мой муж. Мы проживаем в коммунальной квартире(бывшее общежитие),жилая площадь 36кв.м,общая площадь49.6кв.м.Имеем ордер.Жилье не приватизировано.Прописаны все с 96 года,дети с рождения вписаны в ордер.Мой муж проживает с нами,а прописан в квартире отчима,без права на жил.площадь с 2010года(вышел из мест лишения свободы). В собственности наша семья ничего не имеет. С первым ребенком я являюсь матерью одиночкой.На что я могу рассчитывать?

23 Июля 2014, 14:46, вопрос №509779 Вера, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Здравствуйте, Вера.

    Граждане признаются нуждающимися вжилом помщении по сонования ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Кроме того, в случае признания Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении Вас включат в список очредеников на получение жилого помщения по договору социального найма, только если признают Вас малоимущими.

    Обращайтесь в местную администрацию.

    Желаю удачи!

    23 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats