Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть Задаток после перечесления всей суммы

Добрый день.Собираюсь купить квартиру по военной ипотеке.В предварительном договоре требуется задаток.Сумма задатка кем устанавливается?В основном договоре задаток не будет указываться так как вся необходимая сумма равна цене квартиры будет переводится одним разом на счет продавца.Риэлтор настаивает на задатке, говорит что его продавец вернет после перечисления всей суммы,для этого будет составлен договор займа.Помогите разобраться,можно ли так делать?Точно ли мне вернут деньги?И нужно ли указывать залог в основном договоре?тогда цена квартиры будет больше!

23 Июля 2014, 13:11, вопрос №509649 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте! Задаток является мерой обеспечения и устанавливается по соглашению сторон. Соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи жилого помещения регистрируются надлежащим образом в соответствующем органе. Если эти условия не соблюдаются то есть основания отнестись к такой сделке как сомнительной.

    Задаток не возвращается после заключения договора, а обычно входит в расчет между сторонами по договору.

    Договор займа здесь вообще не причем и если вы оплачиваете полную стоимость имущества, то соглашение о задатке вам в принципе и не нужно.

    Если покупаете квартиру через ипотеку, и сторона настаивает на задатке, то сумма последующего перечисления и сумма задатка в совокупности и должны равняться стоимости приобретаемой недвижимости.

    Никаких договоров займа в такой сделке быть не должно.

    23 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Риэлтор говорит , что после составления ПДКП в котором будет указан задаток,сразу будет составлен договор займа ,по которому продавец обязан будет вернут задаток. А задаток якобы им необходим для гарантии сделки.Возможно ли это?

    "то сумма последующего перечисления и сумма задатка в совокупности и должны равняться стоимости приобретаемой недвижимости."Дело в том что наличных нет у нас и мы не можем дать задаток,вся сумма которая равна стоимости квартиры будет полностью перечислена на счет продавца после регестрации ОДКП и получения свидетельства.

    Возможно ли составление ПДКП без задатка ,но с условиями и обязательствами выполнения сделки ,используя штрафные санкции или что-то подобное?

    В банк ПДКП не требуется.вся сумма денег по военной ипотеке нам не доступна,доступна будет лишь после регистрации.Нам сейчас что делать?Искать наличные и вносить задаток,а ипотечный кредит брать меньше (минус задаток)?

    23 Июля 2014, 14:36
  • Юрист - Туймишин Роман

    А, вот оно что… то есть если я правильно вас понял, то займ предоставит вам продавец квартиры, который вы положите в качестве задатка. Мудреная схема, если честно. Деньги то вам наличными передадут? или просто в зачет предоставят, так займ по безденежности оспорить можно, рискованно...

    Лучшим будет вариант вообще обойтись без задатка, практика по такому вопросу разная. Если вы имеете намерение приобрести недвижимое имущество, а продавец его продать, то аванс мне кажется наиболее подходящим вариантом. тем более что ипотеку вам одобрили именно на это жилье, значит продавец уже должен понимать что вы имеете намерение твердое. А вот если кредит вам не дадут по какой либо причине, то не исполнив обязательства вовремя вы потеряете свой задаток, так что вы очень уязвимы в этой части.

    Да и брать в долг, потом ждать возврата денежных средств от продавца — это странно. Лучше самим найти денег на задаток.

    23 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.задаток даем мы, а для того чтобы его вернуть,риэлтор предлагает составить сразу договор займа.то есть продавец якобы берет у нас займ ,который равен сумме задатка вносимого нами за квартиру.После перечисления суммы равной цене квартиры,продавец возвращает нам наш задаток-займ обратно.ПДКП нужен лишь для агентства,в банке он не требуется,составляться будет только один договор ОДКП, в котором только одна сумма = цене квартиры.То есть в основном договоре про задаток ни слова не будет.Расскажите подробнее про АВАНС.в ПДКП это прописать можно?его возвращают?Будут ли гарантии того что продавец не откажется продавать нам квартиру?

    23 Июля 2014, 17:30
  • Юрист - Туймишин Роман

    простите, что то я запутался немного…

    -Дело в том что наличных нет у нас и мы не можем дать задаток, вся сумма
    которая равна стоимости квартиры будет полностью перечислена на счет
    продавца после регистрации ОДКП и получения свидетельства. — я так понял что денег на задаток у вас нет.

    Давайте по порядку ситуацию разберем:

    1. У вас есть желание, а у продавца возможность продать квартиру;

    2. Вы приобретаете данную недвижимость по ипотеке;

    3. Продавец действует через риэлтора и хочет получить задаток с заключением ПДКП;

    3. ПДКП нужен лишь для агентства и в основном ДКП ни слова о задатке не будет.

    Теперь разбор:

    1. раз вы приобретаете по ипотеке, то она выдается под конкретное жилье, зачем продавцу задаток не понятно вообще. 

    2. Если в основном договоре нет ни слова о задатке, то предварительный договор зачем, он же регистрируется с целью возложения на сторон обязательств в определенный срок
    заключить договор  купли-продажы квартиры. Задаток выполняет не только удостоверяющую и
    обеспечительную функции, но и платежную функцию. Это прямо следует из пункта 1 ст. 380
    ГК РФ, согласно которому задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной
    из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
    другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
    исполнения.

    3. Если есть договор ПДКП, то основной ДКП, в основном повторяет условия и эти два договора после заключения ПДКП становятся одним по большому счету, и как получается что в одном недвижимость должна приобрестись одним способом, а в другом иным. то что положение о задатке отсутсвует в ДКП, это нарушение вашего права как стороны, как потом и что доказывать?

    4. Если ПДКП нужно только агентству, то вас это вообще не должно касаться и это и их нужды это не ваши проблемы — здесь явно что то не чисто, тем более задаток передается как займ. Зачем смешивать кучу таких договоров в одну сделку по КП недвижимости это не разумно!

    5. Какие гарантии вы хотите? если он действительно хочет продать квартиру, то он заинтересован в вас, как в потенциальном покупателе.

    если вы сами хотите иметь гарантии и обусловить договор задатком, то дайте его как задаток, а не как займ, а в кредит просто возьмите меньшую сумму.

    Тем боле что ДКП, это ДКП — а займ- это займ. Потом просто придеться бегать и судиться по возврату займа и будет ли имущество потом на которое в случае чего арест наложить можно — вопрос!? Да и суд рассматривать эти договора будет раздельно.

    23 Июля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Я думаю так же как и вы и сказала об этом риэлтору. Риэлтор ссылается на своего юриста,который и предложил эту схему,якобы без ПДКП они не работают и им нужна гарантия что продавец не откажется нам продавать квартиру (сделка займет около 2 мес и якобы продавец может передумать),причем продавцу задаток не нужен.Вся эта система с задатком нужна именно агенству, зачем я не понимаю.Без ПДКП они отказываются работать, а у нас время,у сертификата срок выходит.Причем ОДКП в нашем случае заключается только в банке , составляется там же.ПДКП в банке никто не увидит и составлен он будет по своему.

    1)Я так понимаю , что ПДКП должен быть обязательно зарегестрирован и представлен в банке,раз в нем будет задаток присутствовать.

    2)Это будет учитываться при составлении ОДКП?

    3)Образец ОДКП нужен для составления ПДКП?

    23 Июля 2014, 18:32
  • Юрист - Туймишин Роман

    1. Так точно, раз задаток имеет под собой и платежную функцию, то при ОДКП обязательно учитывается и является его частью по сути —

    2. -эти два договора  нераздельны, один следует своей своим смыслом и судьбой за другим.

    3. не образец, а сам ДКП в надлежащей форме.

    А про агентство, это ерунда какая то, если продавец или покупатель откажутся в какой то момент от сделки и при этом по праву, то они могут рассчитать проделанную работу и получить за нее. Навязывать схему продажи агентством,  это ущемление ваших прав как обоих сторон.

    Вообще их задача (риэлторов) обеспечить юридическую чистоту и решение технических вопросов сделки с недвижимостью, а не навязывание сторона нужных им условий.

    23 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Риэлтор говорит,что беспокоится якобы за нас,мол продавцу предложат наличные и он откажется.

    Можно ли заключить просто договор между продавцом и покупателем,которые обязуются выполнять условия,без задатков,авансов и т.п.,но с прописыванием штрафа.Договор заверить у нотариуса. ???Будет ли иметь силу такой договор при отказе продавца в последний момент?

    24 Июля 2014, 06:56
stats