Вернуть Задаток после перечесления всей суммы

Добрый день.Собираюсь купить квартиру по военной ипотеке.В предварительном договоре требуется задаток.Сумма задатка кем устанавливается?В основном договоре задаток не будет указываться так как вся необходимая сумма равна цене квартиры будет переводится одним разом на счет продавца.Риэлтор настаивает на задатке, говорит что его продавец вернет после перечисления всей суммы,для этого будет составлен договор займа.Помогите разобраться,можно ли так делать?Точно ли мне вернут деньги?И нужно ли указывать залог в основном договоре?тогда цена квартиры будет больше!

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Задаток является мерой обеспечения и устанавливается по соглашению сторон. Соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи жилого помещения регистрируются надлежащим образом в соответствующем органе. Если эти условия не соблюдаются то есть основания отнестись к такой сделке как сомнительной.

Задаток не возвращается после заключения договора, а обычно входит в расчет между сторонами по договору.

Договор займа здесь вообще не причем и если вы оплачиваете полную стоимость имущества, то соглашение о задатке вам в принципе и не нужно.

Если покупаете квартиру через ипотеку, и сторона настаивает на задатке, то сумма последующего перечисления и сумма задатка в совокупности и должны равняться стоимости приобретаемой недвижимости.

Никаких договоров займа в такой сделке быть не должно.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Риэлтор говорит , что после составления ПДКП в котором будет указан задаток,сразу будет составлен договор займа ,по которому продавец обязан будет вернут задаток. А задаток якобы им необходим для гарантии сделки.Возможно ли это?

"то сумма последующего перечисления и сумма задатка в совокупности и должны равняться стоимости приобретаемой недвижимости."Дело в том что наличных нет у нас и мы не можем дать задаток,вся сумма которая равна стоимости квартиры будет полностью перечислена на счет продавца после регестрации ОДКП и получения свидетельства.

Возможно ли составление ПДКП без задатка ,но с условиями и обязательствами выполнения сделки ,используя штрафные санкции или что-то подобное?

В банк ПДКП не требуется.вся сумма денег по военной ипотеке нам не доступна,доступна будет лишь после регистрации.Нам сейчас что делать?Искать наличные и вносить задаток,а ипотечный кредит брать меньше (минус задаток)?

А, вот оно что… то есть если я правильно вас понял, то займ предоставит вам продавец квартиры, который вы положите в качестве задатка. Мудреная схема, если честно. Деньги то вам наличными передадут? или просто в зачет предоставят, так займ по безденежности оспорить можно, рискованно...

Лучшим будет вариант вообще обойтись без задатка, практика по такому вопросу разная. Если вы имеете намерение приобрести недвижимое имущество, а продавец его продать, то аванс мне кажется наиболее подходящим вариантом. тем более что ипотеку вам одобрили именно на это жилье, значит продавец уже должен понимать что вы имеете намерение твердое. А вот если кредит вам не дадут по какой либо причине, то не исполнив обязательства вовремя вы потеряете свой задаток, так что вы очень уязвимы в этой части.

Да и брать в долг, потом ждать возврата денежных средств от продавца — это странно. Лучше самим найти денег на задаток.