76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На что рассчитывать в данной ситуации с квартирой?

Добрый день! Я прописана в квартире у своего отца,также там прописаны отец и его супруга,насколько я знаю квартира не приватизирована...

Скажите пожалуйста,могу ли я потребовать свою долю в денежном эквиваленте,или размене квартиры?

23 Июля 2014, 10:50, вопрос №509436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
91
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока квартира неприватизирована. она находится в муниципальной собственности и не может быть разделена/отчуждена нанимателями. Потребовать свою долю в денежном эквиваленте  можно только при (или после) приватизации квартиры. Например, отказавшись от своего права приватизации и получив за это денежную компенсацию.  Если, конечно, Вы еще не воспользовались своим правом на приватизацию.

Обмен доли члена семьи нанимателя неприватизированной квартиры невозможен.

23 Июля 2014, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ваша информация о статусе квартиры как неприватизированной достоверная, то потребовать долю в денежном эквиваленте вы не можете, поскольку ни у вас, ни у членов вашей семьи никаких долей нет. Квартира принадлежит государству, а все зарегистрированные в квартире лица имеют только право пользования (проживания) квартирой.

Потребовать размена квартиры вы можете, поскольку закон такую возможность допускает. Но на практике реализовать эту возможность невероятно трудно (просто нет такого фонда, позволяющего осуществлять размен муниципального жилья, в результате чего все жильцы по всем квартирам смогли бы получить желаемые площади).

23 Июля 2014, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут