Какой срок?

При тяжком вреде здоровью кой светит срок и какой приговор выносит суд зачастую на практике?

Может ли следователь закрыть дело?

, Павел, г. Ржев
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

если это ч.1 ст.111 УК РФ, то до 8 лет.

Поскольку преступление относится к разряду тяжких, прекратить его за примирением сторон следователь не вправе.

Однако, в случае примирения с потерпевшим, а также с учётом личности виновного и других обстоятельств дела, возможно назначение условного наказания. Для этого есть смысл выбрать особый порядок рассмотрения дела в суде. Ваш адвокат разъяснит Вам, что это такое.

Из моей практики по делам данной категории:

в декабре прошлого года защищал Вадима К. в Преображенском суде г. Москвы. Он обвинялся в нанесении проникающего ножевого ранения своему приятелю во время совместного распития спиртных напитков. С потерпевшим примирились. Шли в особом порядке. В суд представили справку о добровольном прохождении курса лечения от алкоголизма. Результат — 3 года условно.