Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Огнестрельное ранение по неосторожности

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по случившемуся

случаю:

Дома были гости и выпивали спиртное, в какой то момент отец с другом вспомнили, что у отца есть племвотический пистолет Макарова (расточенный под боевой) и решили пойти в огород стрелять по баночкам. Когда отец при выходе с веранды оперся правой рукой с пистолетом об косяк, что бы натянуть ботинок, пистолет выстрелил. Они услышали вскрик (жены отца) , оказывается она была на против веранды-под навесом бани, в тени... и пуля угодила ей в ягодицу. Сразу вызвали скорую и ее увезли в больницу. Вскоре за отцом и его другом (который тоже выходил вместе с ним) приехала полиция и забрала их. Так же через час уже приехали с обыском и изъяли пистолет и патроны. Потерпевшая, сказала все как есть, что шла в баню, спиной к дому и не видела как произошел выстрел - только почувствовала. Отец признался что сам не понял как именно выстрелил и даже не сразу понял откуда крик. Чисто интуитивно пытается вспомнить какой именно жест сделал (предположительно из-за дверного проема). Вообщем нелепая случайность....

Хотелось бы совета юриста, что следует делать в таких случаях и какое наказание ждет отца.

22 Июля 2014, 21:36, вопрос №509057 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 223 Уголовного кодекса. Незаконное изготовление оружия
    1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств 

    наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    и плюс, наверное, хулиганство...

    23 Июля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коноплёв Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Советую не медлить и обратится к адвокату очно.89630545672.

    23 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats