Огнестрельное ранение по неосторожности

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по случившемуся

случаю:

Дома были гости и выпивали спиртное, в какой то момент отец с другом вспомнили, что у отца есть племвотический пистолет Макарова (расточенный под боевой) и решили пойти в огород стрелять по баночкам. Когда отец при выходе с веранды оперся правой рукой с пистолетом об косяк, что бы натянуть ботинок, пистолет выстрелил. Они услышали вскрик (жены отца) , оказывается она была на против веранды-под навесом бани, в тени... и пуля угодила ей в ягодицу. Сразу вызвали скорую и ее увезли в больницу. Вскоре за отцом и его другом (который тоже выходил вместе с ним) приехала полиция и забрала их. Так же через час уже приехали с обыском и изъяли пистолет и патроны. Потерпевшая, сказала все как есть, что шла в баню, спиной к дому и не видела как произошел выстрел - только почувствовала. Отец признался что сам не понял как именно выстрелил и даже не сразу понял откуда крик. Чисто интуитивно пытается вспомнить какой именно жест сделал (предположительно из-за дверного проема). Вообщем нелепая случайность....

Хотелось бы совета юриста, что следует делать в таких случаях и какое наказание ждет отца.

, Андрей, г. Екатеринбург
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 223 Уголовного кодекса. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

и плюс, наверное, хулиганство...

Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Советую не медлить и обратится к адвокату очно.89630545672.