Раздел имущества

Здравствуйте. 1. В браке муж приобрел землю под ИЖС, оформил ее на себя. Сейчас заканчивается строительство дома. Мы с ним собираемся расходиться. Может ли муж оформить достроенный дом на другого человека, например на его мать, чтобы не делить его со мной? Как я могу подстраховаться в этом случае. Мы имеем общего ребенка (менее 1 года).

2. Имеем ли мы с ребенком право переехать в этот дом и жить?

3. Может ли муж без моего согласия подарить эту землю, купленную в браке, своей матери?

4. При разводе что мне должен платить муж, если я остаюсь с ребенком (менее 1 года)? В данный момент и ранее я не работала официально.

Спасибо.

, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю, что ваши мысли насчет перевода собственности на вашу свекровь возникли не на пустом месте.

Рекомендую, во избежании возможной нервотрепки НЕМЕДЛЕННО разделить имущество. Заключите брачный договор, заверьте его нотариально. В случае спора — сразу иск в суд.

По закону, вы — сособственник дома и вправе им пользоваться. Во всяком случае, на сегодняшний день.

При расторжении брака подаете на алименты. На ребенка — 1/4 от всех доходов бывшего мужа. На содержание себя — до 3 лет ребенку.

Удачи вам.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Алексей Юрьевич. Муж не согласится на заключение брачного договора в данный момент. Он считает, что строит дом на его личные деньги (работает на 2 работах. Одну зарплату отдает мне на семью, вторую тратит на дом). Я официально не работаю. Он считает, что дом только его....

Спасибо большое за ответ!

Муж не согласится на заключение брачного договора в данный момент. Он считает, что строит дом на его личные деньги (работает на 2 работах. Одну зарплату отдает мне на семью, вторую тратит на дом). Я официально не работаю. Он считает, что дом только его....

Тогда исковое в суд о разделе имущества. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. К сожалению, и я и мои коллеги на портале могут вам рассказать не одну тысячу историй о том, чем подобные разговоры заканчиваются.

А дом оформить на вашу свекровь возможно, при определенном усердии.

Нужна будет помощь в подготовке позиции в суде, составлении искового заявления и иных процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.