Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте. 1. В браке муж приобрел землю под ИЖС, оформил ее на себя. Сейчас заканчивается строительство дома. Мы с ним собираемся расходиться. Может ли муж оформить достроенный дом на другого человека, например на его мать, чтобы не делить его со мной? Как я могу подстраховаться в этом случае. Мы имеем общего ребенка (менее 1 года).

2. Имеем ли мы с ребенком право переехать в этот дом и жить?

3. Может ли муж без моего согласия подарить эту землю, купленную в браке, своей матери?

4. При разводе что мне должен платить муж, если я остаюсь с ребенком (менее 1 года)? В данный момент и ранее я не работала официально.

Спасибо.

22 Июля 2014, 20:59, вопрос №509031 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Екатерина.

    Думаю, что ваши мысли насчет перевода собственности на вашу свекровь возникли не на пустом месте.

    Рекомендую, во избежании возможной нервотрепки НЕМЕДЛЕННО разделить имущество. Заключите брачный договор, заверьте его нотариально. В случае спора — сразу иск в суд.

    По закону, вы — сособственник дома и вправе им пользоваться. Во всяком случае, на сегодняшний день.

    При расторжении брака подаете на алименты. На ребенка — 1/4 от всех доходов бывшего мужа. На содержание себя — до 3 лет ребенку.

    Удачи вам.

    22 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Алексей Юрьевич. Муж не согласится на заключение брачного договора в данный момент. Он считает, что строит дом на его личные деньги (работает на 2 работах. Одну зарплату отдает мне на семью, вторую тратит на дом). Я официально не работаю. Он считает, что дом только его....

    Спасибо большое за ответ!

    22 Июля 2014, 23:50
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1. Оформить на другого нет

    2. Имеете (а условия позволяют? Дом достроен?)

    3. Пока вы в браке то без вашего нотариально удостоверенного согласия, распорядится он не может ст. 35 СК РФ

    4.Если вы не являетесь нетрудоспособной по состоянию здоровья, то муж именно вам ничего не должен платить, лишь алименты на ребенка. на одного 1/4, на двух 1/3, на трех и более 1/2 заработка.

    Проблемы с имуществом могут возникнуть после расторжения брака, поэтому не советую тянуть с разделом и алиментами.

    Для составления исков и заявлений обращаться в чат

    С уважением, С.Сергеев

    22 Июля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей. 2. Условия пока еще не позволяют, но осталась внутренняя отделка...Дом построен.

    4. Почему мне не положено? Общему ребенку сейчас всего 4 месяца. Я остаюсь без доходов.

    Спасибо за ответ.

    22 Июля 2014, 23:53
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Невнимательно прочитал вопрос:

    Мы имеем общего ребенка(менее 1 года).

    Коллега абсолютно прав, Вы вправе требовать алименты на себя. Основание ст. 89,90 Семейного кодекса РФ.

    По поводу раздела незарегистрированного дома. Он включается в раздел, как неоконченный строительством жилой дом, оценивается стоимость материалов и работ, вот эта стоимость и будет учитываться при разделе.

    Если нужно составить иск, пишите в чат

    С уважением С.Сергеев


    23 Июля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Муж не согласится на заключение брачного договора в данный момент. Он считает, что строит дом на его личные деньги (работает на 2 работах. Одну зарплату отдает мне на семью, вторую тратит на дом). Я официально не работаю. Он считает, что дом только его....

    Тогда исковое в суд о разделе имущества. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. К сожалению, и я и мои коллеги на портале могут вам рассказать не одну тысячу историй о том, чем подобные разговоры заканчиваются. 

    А дом оформить на вашу свекровь возможно, при определенном усердии.

    Нужна будет помощь в подготовке позиции в суде, составлении искового заявления и иных процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.


    23 Июля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats