Как ИП перейти на УСН?

Здравствуйте! Интересует вопрос как ИП перейти на УСН? Я хочу поставить 2 фотокабины моментального в своем городе. Насколько я понимаю мне надо зарегистрировать ИП т.к. так как моя деятельность направлена получения постоянной прибыли. У меня возник вопрос какую форму налогообложения мне выбрать чтобы сократить налоги и хочу чтобы вы еще учли что я буду работать один, то есть не буду не кого нанимать т.к. в этом нет необходимости и где и как при регистрации ИП это надо указать. Заранее спасибо!

, Михаил, г. Салехард
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую Вам упрощенную систему налогообложения. — 6% от доходов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В вашем случае разумно будет выбрать упрощенною систему налогообложения УСН. При данной системе взымаится 6% от дохода ИП за налоговый период

Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций
Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Михаил, здравствуйте!

Целесообразнее выбрать УСН 6% или УСН 15% (доходы-расходы), в случае если вы будете приобретать какие-либо расходные материалы.

Согласно ч.2 ст.346.13 НК РФ Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

То есть, в течение 30 дней с момента начала деятельности в качестве ИП, вам нужно подать уведомление о переходе на УСН в налоговую по месту вашего жительства.

Также имейте ввиду, что вам нужно уведомить ПФР и ФСС о начале деятельности в качестве ИП.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Два варианта упрощенной системы налогообложения и выбор зависит от Вас: Первый. 6% со всех доходов (выгоден там, где затраты на расходники и прочее минимальны). Второй. 15% с доходов, полученных после вычета расходов. Например, фото стоит 10 рублей, затраты на изготовление 9 рублей, 15% налог берется с 1 рубля (10-9=1). Таким образом нужно взвесить, что Вам выгодно.

Если у вас нет наемных работников, то и указывать их не надо.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Михаил. Говоря о расходах, не забывайте что это может быть аренда. Если, например, фотокабины будут стоять в помещении магазина, торгового центра, вокзала и т.д. Это будет арендная плата, плюс стандартная «коммуналка» за электропитание, охрану, уборку и т.д. С учетом вышесказанного на мой взгляд лучше применять УСН 15% доходы минус расходы.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ЕНВД

Для того, чтобы определить относятся ли те или иные виды деятельности к ЕНВД используется «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению». Указанные услуги имеются и относятся к бытовым (Код по указанному классификатору 018105). ЕНВД регулируется НК РФ. Налоговый кодекс предоставляет муниципальным образованиям и субъектам федерации расширять виды деятельности. Решением № 41 от 04.10.2007 Городской Думы муниципального образования города Салехард продублировано то, что написано в НК РФ.

Теперь берем ставку. Она в ст. 346.31 НК РФ и равна 15 % от базовой доходности. Базовая доходность (декларируемая, то есть не столько, сколько Вы фактически заработали, а просто число из кодекса, от которой считается налог) составляет 7500 рублей в месяц по бытовым услугам (Вашему виду деятельности в том числе). Чтобы посчитать итоговую налоговую базу, от которой отнимется 15 %, надо, в соответствии с пп. 2, 3 ст. 346.29 НК РФ, умножить 7500 * количество работников (всех). А если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, сам предприниматель также включается в расчет. Допустим, Вы — ИП и у Вас трое работников: 7500 * 4 = 72000*15% = 4500 р. (налог) в месяц. Налог платится за квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Сумма налога уменьшается (не более, чем на 50 %) на количество взносов на пенсионное, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, на обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, уплаченных в этом налоговом периоде, на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности (ст. 346.32 НК РФ).

Патент

Подпунктом 8. п. 2 ст. 346.43 НК РФ услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий могут облагаться ПСН. Не известно, правда, относится ли услуга фотоавтоматов к фотоателье, лабораториям (надо смотреть отдельно ГОСТы). Может быть только у ИП. При патенте нельзя набрать более 15 человек работников. Максимальный (фактический) доход за год не должен превышать 1 млн. рублей, а минимальный — не должен быть менее 100 тыс. рублей.

Объект налогообложения — потенциальный годовой доход. Опять же, как в ЕНВД, считается от числа рублей, указанного в областном законе, а не от фактического заработка. То есть, даже если заработал меньше, платить придется столько, сколько предписано. Налоговый период — год или меньше (в зависимости от срока патента). Декларацию сдавать не надо. Ставка — 6 %. Платится так (ст. 346.51 НК РФ):

2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Потенциальный годовой доход, повторюсь, устанавливается законом субъекта РФ. В соответствии с Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О патентной системе налогообложения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» от 28 сентября 2012 года № 83-ЗАО, по Вашему виду деятельности такой доход составляет 225000 р. в год независимо от количества работников.

Сравнив вариант с тремя наемными работниками на ЕНВД, где налог выйдет 4500 р. в месяц с таким же вариантом на патенте, где в месяц выйдет 18750 р. ЕНВД — лучше. Плюс его можно уменьшать на социальные взносы, платежи, а патент — нет. Если Вы на патенте заработаете больше 1 млн. рублей — патент «слетает».

УСН

По УСН более менее объяснили. От видов деятельности не зависит. может быть и у ИП и у юрлица. Зависит только от количества человек (не более 100). Единственное, добавлю, что в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по УСН «доходы» могут быть уменьшены (не более, чем на 50 %) на количество взносов на пенсионное, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, на обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, уплаченных в этом налоговом периоде, на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности (как на ЕНВД). ИП на УСН «доходы», не имеющие работников уменьшают налог на фиксированный взнос в фонды.

На УСН «расходы» уменьшать авансовые платежи нельзя.