Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Предприятие общепита, торговля вне стационарного объекта пивом

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разъяснить такую ситуацию:

ООО, занимается производством хлеба и т.п., имеет в собственности кафе и мелкорозничную сеть передвижных тонаров для продажи хлеба населению, а также павильон в черте города для продажи хлеба, покупных рыбных полуфабрикатов, прохладительных напитков и пива.

О павильоне и пойдет речь.

В зоны запрета торговлей пивом не попадаем.

Павильон нестационарный (нет фундамента, но подсоединен к сетям электро-, водо-, и канализации от жилого дома), но в данный момент водоснабжение и канализация отключены, получил новые техусловия от водоканала, проект в разработке, будем копать свою линию.

Обзывается магазином кулинарии.

Сейчас жду прокурорскую проверку совместно с роспотребнадзором.

На опыте проверок других организаций, знаю, что проверяющие стараются доказать несоответствие торгового объекта требованиям общепита.

Есть такое понятие "предприятие общественного питания, может продавать пиво... вне стационарного объекта торговли, ... и круглосуточно). Консультировался в управлении по лицензированию, сказали, что "при наличии разрешения от администрации на установку торговой точки, торгуй пивом хоть в палатке". То есть, у меня, есть производство (хлебопекарня) и кафе - оба объекта общепит, бесспорно. Павильон мне рассматривать как магазин кулинарии (общепит) или же просто как объект нестационарной, временной или выезнной торговли

Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации, как мне быть, и чего ожидать от проверки. Знаю, что причиной проверки как раз и будет выяснение права торговли пивом в данном месте.

Заранее благодарю.

  • скан определения1.jpeg
  • скан определения2.jpeg
22 Июля 2014, 15:55, вопрос №508680 Александр, г. Кандалакша

Уточнение клиента

Я извиняюсь за , возможно, неточно сформулированную проблему, но основным вопросом было:

Есть такое понятие "предприятие общественного питания, может продавать пиво... вне стационарного объекта торговли, ... и круглосуточно). Консультировался в управлении по лицензированию, сказали, что "при наличии разрешения от администрации на установку торговой точки, торгуй пивом хоть в палатке". То есть, у меня, есть производство (хлебопекарня) и кафе - оба объекта общепит, бесспорно. Павильон мне рассматривать как магазин кулинарии (общепит) или же просто как объект нестационарной, временной или выезнной торговли.

Имеет ли смысл мне доказывать соответствие павильона требованиям общепита и торговля пивом, или же ссылаться на тот факт, что ООО и так является предприятием общепита, и в данном торговом объекте имеет право торговать собственной продукцией, покупными полуфабрикатами, напитками и пивом?

22 Июля 2014, 16:52

Уточнение клиента

а выдержки из гостов о классификации объектов, стационар-нестационар, закусочная, кафетерий и т.п. я и сам умею копировать.

22 Июля 2014, 16:53
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александр!

    Уточните пожалуйста, а ваш на основании каких документов установлен ваш павильон (договор аренды, субаренды) и как указан в договоре данный павильон?

    22 Июля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павильон находится в собственности по договору купли-продажи. Размещен на основании договора аренды зем. участка с администрацией "под размещение торгового павильона"

    22 Июля 2014, 16:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    И еще один вопрос, проверка плановая или по жалобе?

    22 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по жалобе жильца

    22 Июля 2014, 16:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.
    Ваш вопрос состоит из двух частей.
    1. В части объекта нестационарной торговли есть Письмо  Роспотребнадзора от 14.01.2013 N 01/140-13-32 «О запрете розничной продажи пива в нестационарных торговых объектах», которое гласит: В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ) нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
    Следовательно, Ваш обхект не является стационарным, и в нем может осуществляться продажа пива, если только он относится к объектам общепита.

    2. Является ли ваш объект общепитовским? Обратимся к официальным толкованиям данного понятия:
    "… услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса;..."
    Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

    "...40. услуга общественного питания (индустрии питания): Результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах…
    «ГОСТ Р 50647-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 576-ст). Услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в себя, в том числе, организацию потребления алкогольных напитков на месте оказания услуг (пункт 4.4 указанного ГОСТ).

    По-моему мнению Ваш павильон не подходит под место, где оказывают услуги общественного питания населению.

    22 Июля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Любовь Юрьевна. Я с вами, простите, не согласен:

    Согласно Госта Р 50762-2007 Классификация предприятий общественного питания -

    "магазин кулинарии - предприятие общественного питания, имеющее собственное производство и реализующее потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары"

    допускается организация кафетерия в торговом зале магазина кулинарии.

    Кафетерий - предприятие общественного питания, оборудованное барной или буфетной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, ... прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания, полуфабрикаты высокой степени готовности в ограниченном ассортименте, ..., и покупные товары. Потребление продукции осуществляется. как правило, стоя.

    Эти условия все соблюдаются.

    22 Июля 2014, 16:32
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Согласно ГОСТ Р 50762-2007 Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. 

    4.1. Предприятия общественного питания в зависимости от характера их деятельности подразделяются на:

    — предприятия, организующие производство продукции общественного питания (заготовочные фабрики, цеха по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий, специализированные кулинарные цеха, предприятия (цеха) бортового питания и др.) с возможностью доставки потребителям;

    — предприятия, организующие производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание потребителей с потреблением на месте и на вынос (вывоз) с возможностью доставки (рестораны, кафе, бары, закусочные, столовые, предприятия быстрого обслуживания, кофейни);

    -предприятия, организующие реализацию продукции общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети);

    — предприятия выездного обслуживания;

    — предприятия, организующие доставку и обслуживание потребителей в номерах гостиниц и других средствах размещения.

    4.9. Закусочная — предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции.

    Закусочные различают:

    — по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные;

    — по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные.

    При этом к закусочной необходим туалет (можно био) и рукомойник. И тогда по сути проблем с торговлей пивом не будет

    Так что советую переформотировать Ваше помещение по статус закусочная,  или  под кафетерий.

    4.12. Кафетерий — предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления и покупные товары.

    Потребление продукции общественного питания в кафетериях осуществляется, как правило, стоя.

    Основным законом регламентирующий порядок проведения проверки является Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля полный текст закона можно ознакомится пройдя по ссылке http://www.rg.ru/2008/12/30/prava-kontrol-dok.html

    Согласно нему проверяющие органы могут принять следующие меры

    Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

    1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

    1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

    2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

    2. В случае если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.

    При этом действия проверяющих органов можно обжаловать в судебном порядке.


    22 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пока писал — тут уже все выяснилось.

    А можно узнать суть жалобы жильца?

    22 Июля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть жалобы. Павильон стоит прямо с торца жилого дома, чуть ли не приклеен)). Новый жилец купил квартиру на первом этаже и сам планирует подобное. Мы ему как кость. Собирает жалобы бабулек, что торговля пивом мешает чувствовать себя хорошо и т.д. и т.п. Торгуем до девяти вечера, Есть книга отзывов покупателей, с мнением о необходимости торговой точки в данном месте. так как рядом нет никаких продуктовых магазинов.

    Проверка уже пришла, уведомили по телефону, попросили приехать. Вручили только определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении адм. расследования ( Роспотребнадзор). ждут завтра с документами и моей правдой.

    22 Июля 2014, 17:00
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Имеет ли смысл мне доказывать соответствие павильона требованиям общепита и торговля пивом, или же ссылаться на тот факт, что ООО и так является предприятием общепита, и в данном торговом объекте имеет право торговать собственной продукцией, покупными полуфабрикатами, напитками и пивом?

    Александр

    Считаю что в вашем случае необходимо доказывать (а для этого максимально подготовить помещение), что данный павильон подходит под требования объекта общественного питания.

    так в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями)
    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
    Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
    Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    исходя из изложенного законодатель указывал требования к конкретному объекту ООО (у ООО может быть и один и сотни объектов), поэтому и необходимо чтобы ваш павильон соответствовал требования общепита, несмотря на то, что у вас само фактически является общепитом.
    22 Июля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Проверка уже пришла, уведомили по телефону, попросили приехать. Вручили только определение овозбуждении дела об административном правонарушении и проведении адм. расследования ( Роспотребнадзор). ждут завтра с документами и моей правдой.

    Александр

    А по какой статье КоАП?

    22 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, дело во первых — в сути жалобы, во вторых — в форме проведения проверке по жалобе. 

    Если это внеплановая проверка по мотивам угрозы жизни и здоровью — то проверяться должна деятельность всего ООО, а если это просто эпидемиологическое расследование в рамках 52-ФЗ (отравился у вас кто нибудь, например) или административное расследование в рамках КоАП — то РПН не имеет право выходить за пределы жалобы и должна проверять только факт. И проблемой остается только г-н помпрокурора, но по личному опыту знаю что редко какой помпрокурора «в теме», чаще всего сидят на шее РПН.

    Имеет ли смысл мне доказывать соответствие павильона требованиям общепита и торговля пивом, или же ссылаться на тот факт, что ООО и так является предприятием общепита, и в данном торговом объекте имеет право торговать собственной продукцией, покупными полуфабрикатами, напитками и пивом?

    Александр

    По сути это одно и тоже, т.к. вы указали что условия ГОСТа по магазину кулинарии и кафетерия в торговой точке выполняются. Поэтому к ней в любом случае будет применяться СанПИН по общепиту.

    Требования СанПиН применяются не к ООО в целом, а к каждому структурному подразделению в отдельности

    Т.е. в цеху по производству хлеба — СанПИН общепита.

    На точке стационарной торговле — СанПИН торговли. 

    Не могут они в точке стац торговле применить СанПИН общепита, несмотря на то, чем занимается ООО в целом.

    22 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В жалобе он что написал?!? Что у вас вывески нет? или пиво без документов?!? или вообще пивом торгуете?!?

    Раз расследование — то за пределы жалобы они выйти не могут, только если что-то глазами увидят, так сказать при непосредственном исполнении служебных обязанностей.

    Если можно пришлите скан опре-ния об адми. расследовании. Сразу все понятно станет.

    22 Июля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РПН по ст. 6.6. КоАП.

    А прокуратура по факту возможности торговли пивом, но больше молчала. Похоже ничего не читала, не знает, молоденькая совсем. Но завтра на чем-то стоять надо.

    • скан определения1.jpeg
    22 Июля 2014, 17:12

    Уточнение клиента

    И вторая страница

    • скан определения2.jpeg
    22 Июля 2014, 17:18
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну так вот, что я могу сказать.

    Если прокурор молоденький — то ОЧЕНЬ сомнительно что он сам что то там накопает. Обычно они ни в зуб ногой и сидят на шее у РПН. 

    Очень плохо, что вы забрали определение. На будущее — никогда ничего не подписывать и не получать. Пусть все почтой шлют. Больше ошибок наворочают.

    Если тех пунктов, что указаны в определении нет на самом деле — то 6.6. скорее всего будет, и в части материального права все верно. Можно поймать на ошибке в процессе — но это документы смотреть надо все.

    Протокол скорее всего составят так — РПН на директора (вас, я так понимаю), прокуратура за тоже самое — на ЮЛ.

    За торговлю пивом можете не переживать, они вам тут ничего не вменят.

    С уважением, 

    22 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если позиционироваться, как магазин кулинарии, то туалет для посетителей не нужен, канализация есть, водоснабжение тоже, правда перекрыто пока,

    контейнеров для мусора и правда не было.

    по САНПиН, понятно, что нарушения есть, меня больше прокуратура беспокоит. Они, я так понимаю, конкретно по пиву: нестационар для торговли не подходит, а при общепите можно торговать пивом, вот тут они и будут давить на несоблюдение условий и т.п.

    22 Июля 2014, 17:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Ну туалета, и раковина в магазине кулинарии и быть то не должно согласно ГОСТ Р 50762-2007, соответственно и про канализацию ничего не сказано. 

    22 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Те нарушения которые якобы вами допущены ни чем не обоснованы, нет конкретных норм Снип, которые предусматривали бы наличие как мусорных контейнеров, туалета, канализации, с учетом типа вашего заведения.

    Советую Вам если не смотря ни, что Вас привлекут к адм. ответственности, обжаловать данное решение в судебном порядке.

    22 Июля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну что еще могу сказать… контейнеры если успейте — то поставьте, хотя бы для вида. Привезите из дома в конце концов. То, что 

    в данный момент водоснабжение и канализация отключены, получил новые техусловия от водоканала, проект в разработке, будем копать свою линию.

    Александр

    не освобождает от ответственности за 6.6 КоАП РФ, по той причине, что при начале деятельности УЖЕ ВСЕ требования должны быть выполнены. Торчащая труба из пола — это не канализация. В мою бытность работы в РПН привлекали даже при наличии раковины и крана и при отсутствии воды. В суде еще ни разу никто не оправдывался, к сожалению.

    Поэтому предписание выдадут, и оставят извещение о вызове на составление протокола об административном правонарушении.

    Вот, кстати, чуть не забыл — протокол осмотра должен с двумя понятыми составляться. Если вдруг забудут — не вздумайте напоминать. Это практически железный довод о признании протокола осмотра ненадлежащим.

    Если в магазине есть места для принятия пищи — то и туалет и раковина быть должны по СанПиН. Поверьте, ГОСТ никого не впечатлит.

    Если прокуратура по пиву — значит обязательно будут смотреть товарно-сопроводительную документацию на пиво. Т.к. сейчас пиво считается алкогольной продукцией. 

    Согласно СанПиН 2.3.6.1079-01 п. 3.14. Все стационарные организации оборудуются
    туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для
    персонала и посетителей не допускается.

    22 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объект нестационарный, иное я доказывать не буду. В кулинарии не нужен туалет для посетителей. Значит места для приема пищи уже нет. При общепите не важно, что нестационар. Сопроводиловка на пиво все в порядке, равно как и на остальной товар. Штраф на директора от РПН меня устраивает, нарушения есть, этого не отнять.

    Деятельность куринарии как общепита осуществляется реально.

    Каким еще образом могут прокуратура мне оспорить право на торговлю пивом?

    Я думаю, что никак. Верно ли?

    22 Июля 2014, 17:46
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Верно. Они могут закрыть именно точку — но только при очень очень серьезных нарушениях, которые выявляются неоднократно и при наличии вреда здоровью людей. В любом случае — запрещение деятельности осуществляется в судебном порядке. На первый раз, думаю отделаетесь штрафами и предписанием.

    По поводу прокуратуры вообще предсказать что-то сложно. В нашей области — если пом. прокурора приходит на проверку с д/л РПН, то постановление прокурора о возбуждении дела об административном расследовании составляется по материалам РПН. Проблема в том, что прокурор имеет право возбудить дело по любой статье КоАП РФ. Поэтому здесь гадать — бесполезно. Что будет, то будет.

    Вариант про нестационарную точку возможен, только если павильон легко перемещается. Т.е. вы в любой момент его можете перенести в любое другое место. Отсутствие фундамента — здесь не самый квалифицирующий признак, на мой взгляд. 

    Но — я вас не отговариваю, настаивать на не стационарной точке безусловно можно и нужно. 

    22 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за потраченное время и консультации.

    А нестационар, это же все, что не фундаменте и не зарегистрировано в департаменте, соответственно., независимо от присоединения к сетям, и от того, как быстро я могу/не могу его переместить.

    22 Июля 2014, 18:01
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Объект нестационарный, иное я доказывать не буду. В кулинарии не нужен туалет для посетителей. Значит места для приема пищи уже нет. При общепите не важно, что нестационар. Сопроводиловка на пиво все в порядке, равно как и на остальной товар. Штраф на директора от РПН меня устраивает, нарушения есть, этого не отнять. Деятельность куринарии как общепита осуществляется реально. Каким еще образом могут прокуратура мне оспорить право на торговлю пивом? Я думаю, что никак. Верно ли?

    Александр

    С учетом выявленных нарушений, должен ставиться вопрос либо штрафе (приостановление деятельности) но ни как о запрете торговать пивом. Указанные «нарушения» никак не взаимосвязаны с торговлей пивом. Думаю когда составляли протокол указывая нарушения, сотрудники рассчитывали на «авось». принесите завтра ГОСТ, где указано, о том, ни туалета ни раковины, ни канализации  у вас не должно быть, а про контейнеры там вообще ничего не сказано. Посмотрим что они ответят (самому интересно).

    22 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Коллега выше приводила понятие нестационарного торгового объекта из письма Роспотребнадзора от 14.01.2013 N 01/140-13-32: 

    нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

    На мой взгляд главный квалифицирующий признак — именно понятия временности, т.е. та конструкция — которую легко можно разобрать на составляющие. 

    Из ваших сообщений не понятно, что собой павильон представляет в плане конструкции. 

    В нашей области даже простые железные киоски — признавали точкой стационарной торговли. Но правда требования по туалетам и прочее не применяли — в связи с объективной невозможностью их наличия.

    В общем — тут гадать особо смысла нет, настаивайте на своем, смотреть будем по факту.

    С уважением,

    22 Июля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats