Каковы мои права?

В свое время примерно 16 лет назад, сестра моей жены помогла нам приобрести квартиру, добавив половину его стоимости, за что ей спасибо и без моего ведома оформила ее на свое имя. Когда били финансовые возможности, я постоянно уговаривал жену вернуть сестре деньги и она все время отказывала, мол это она просто оказала нам помощь. За все время все платежи по электроэнергии, коммунальные услуги, за газ, отопление, проходят от ее (сестры жены) имени. С течением обстоятельств, я живу один уже 5 лет, хотя официально не разводился с женой. А оплату всех услуг я продолжаю осуществлять именем сестры жены. Теперь сестра жены требует освободить квартиру. Каковы мои шансы во всем этом?

, Руслан, г. Адыгейск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В свое время примерно 16 лет назад, сестра моей жены помогла нам приобрести квартиру, добавив половину его стоимости, за что ей спасибо и без моего ведома оформила ее на свое имя.

Руслан

Квартира полностью оформлена на ее имя? Вторая часть денежных средств кому принадлежала?

Руслан
Клиент, г. Адыгейск

Квартира полностью оформлена на ее имя. Вторая часть денежных средств принадлежит мне.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Руслан! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Кто был указан как покупатель — тоже сестра жены? Если да, то как это произошло? Ей выдавалась доверенность?

Передача денежных средств осуществлялось собственнику квартиры совместно

Руслан

А Вы, получается, передали деньги в руки своей жене, а та с сестрой — продавцу? Есть ли свидетели, которые знали, что будет покупка (родители жены, Ваши родители)? И еще — это были Ваши накопления или может Ваша сумма образовалась от продажи какого-нибудь Вашего личного имущества? И еще, жена может быть Вашим свидетелем передачи денег от Вас ей с сестрой (на всякий случай спрашиваю) или это уже нереально?