Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каковы мои права?

В свое время примерно 16 лет назад, сестра моей жены помогла нам приобрести квартиру, добавив половину его стоимости, за что ей спасибо и без моего ведома оформила ее на свое имя. Когда били финансовые возможности, я постоянно уговаривал жену вернуть сестре деньги и она все время отказывала, мол это она просто оказала нам помощь. За все время все платежи по электроэнергии, коммунальные услуги, за газ, отопление, проходят от ее (сестры жены) имени. С течением обстоятельств, я живу один уже 5 лет, хотя официально не разводился с женой. А оплату всех услуг я продолжаю осуществлять именем сестры жены. Теперь сестра жены требует освободить квартиру. Каковы мои шансы во всем этом?

22 Июля 2014, 14:23, вопрос №508575 Руслан, г. Адыгейск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    22 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    В свое время примерно 16 лет назад, сестра моей жены помогла нам приобрести квартиру, добавив половину его стоимости, за что ей спасибо и без моего ведома оформила ее на свое имя.

    Руслан

    Квартира полностью оформлена на ее имя? Вторая часть денежных средств кому принадлежала?

    22 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира полностью оформлена на ее имя. Вторая часть денежных средств принадлежит мне.

    22 Июля 2014, 14:27
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Теперь сестра жены требует освободить квартиру. Каковы мои шансы во всем этом?

    Руслан

    Пока собственником квартиры является другой человек, он вправе требовать от вас освобождения жилого помещения.

    Давайте подумаем, какие ваши права на данную квартиру можно заявить.

    22 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Вторая часть денежных средств принадлежит мне.

    Руслан

    Это средства, полученные в браке? Каким образом подтверждается факт передачи этой части денежных средств собственнику квартиры?

    22 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это средства полученные в браке. Передача денежных средств осуществлялось собственнику квартиры совместно, моей женой и ее сестрой

    22 Июля 2014, 14:49
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кто был указан как покупатель — тоже сестра жены? Если да, то как это произошло? Ей выдавалась доверенность?

    22 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупателем была указана сестра жены. Это произошло с согласия моей жены без моего ведома и без всякой доверенности. Ка сказать процесс приобретения происходил на доверии, все-таки жена.

    22 Июля 2014, 14:55
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Каким образом подтверждается факт передачи этой части денежных средств собственнику квартиры?

    Бажутов Евгений

    Руслан, вашей сестре деньги жена передавала? И этот факт ничем не подтверждается документально?

    Если средства получены в браке, они будут признаваться общей совместной собственностью с женой при условии, что жена подтвердит передачу этих денег сестре. Если она будет это отрицать, то нужно искать иные документальные подтверждения принадлежности этих денег вам. Может быть эти деньги копились на банковском счете и были сняты в день оплаты квартиры супругой со счета? Может быть было продано какое-либо имущество перед покупкой квартиры?

     

    22 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда в 1997 и 1998 шла инфляция, деньги копились наличными дома. И я особо не уверен что жена подтвердит это. Видимо в силу уже зависимости от сестры, у жены коксартроз тяжелой степени и живет у сестры, она ухаживает за ней.

    22 Июля 2014, 15:02
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Передача денежных средств осуществлялось собственнику квартиры совместно

    Руслан

    А Вы, получается, передали деньги в руки своей жене, а та с сестрой — продавцу? Есть ли свидетели, которые знали, что будет покупка (родители жены, Ваши родители)? И еще — это были Ваши накопления или может Ваша сумма образовалась от продажи какого-нибудь Вашего личного имущества? И еще, жена может быть Вашим свидетелем передачи денег от Вас ей с сестрой (на всякий случай спрашиваю) или это уже нереально?

    22 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К моему уже сожалению так и произошло, передоверил по наивности жене и ее сестре.

    Что будет покупка знали моя мать, к сожалению ее нет уже нет в живых и мой брат. Моя сумма образовалась и от накопления и от продажи личного имущества. Жена может быть свидетелем только теоретически и вряд ли реально.

    22 Июля 2014, 15:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы там не зарегистрированы? Так много вопросов только потому, что очень мало шансов.

    22 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет, но фактически живу там почти 16 лет.

    22 Июля 2014, 15:17
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все вышеописанное пока не дает возможности хоть как-то доказать принадлежность части денежных средств, на которые приобретена квартира, вам с женой. А в силу прошедшего срока, к сожалению, доказывать что-то в суде также малоперспективно. Максимальный срок исковой давности — 3 года.

    Вам нужно пообщаться с супругой и понять ее позицию по данному вопросу. Чтобы она убедила свою сестру переоформить на нее половину квартиры.

    22 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга отказывается общаться со мной ни по какому вопросу.

    22 Июля 2014, 15:26
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть нам хоть как-то поможет причина столь поздней постановки проблемы. Почему вопрос с оспариванием возник только сейчас?

    22 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С их слов, хотят продать квартиру.

    22 Июля 2014, 15:20
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению, выходит, Вы помогли сестре жены, а не она — Вам. Ни один факт, указанный Вами, не поможет: ни оспорить договор купли-продажи, ни взыскать неосновательное обогащение, ни взыскать коммунальные платежи, ни остаться в квартире. С женой поговорить, получается, не выйдет. Остается только совестить сестру жены. Как вариант, отказывайтесь выселяться, пусть выселяет Вас через суд. Так хоть время будет.

    22 Июля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да получается я ей помог приобрести квартиру и безвозмездно. Как может протекать процесс физического выселения?

    22 Июля 2014, 15:50
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант, сидеть в квартире до получения сестрой судебного решения о выселении. Хотя ввиду отсутствия регистрации может и судебного решения не понадобиться, просто поменять замки в квартире.

    Потенциальным покупателям рассказывать, что в квартире есть ваша доля и вы будете ее оспаривать. Отпугнет многих, заставит сестру задуматься.

    Не помешает пойти и заявить в полицию о мошенничестве со стороны сестры жены: взяла деньги, оформила на себя квартиру, теперь выселяет. Мало шансов, что что-то выйдет, но в отсутствие иных вариантов, можно попытаться.

    Может быть все в совокупности и даст какой-то результат.

    22 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со стороны полиции, какие возможные меры воздействия могут мне оказаны, и как мне при этом поступать?

    22 Июля 2014, 15:56
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как может протекать процесс физического выселения?

    Руслан

    Через пол-года — год после суда по выселению, приходят приставы и предлагают Вам покинуть помещение. При отказе — выставляют за дверь.

    Кстати, замки можно поменять самому. Придет хозяйка с милицией — те отмахнутся, если Вы заявите о том, что это дело семейное, предложат ей обратиться в суд. Варианты, предложенные Евгением дают некий шанс привести сестру «в чувство». Но если она не будет обращать на все это внимания, по закону Вас все равно выселят. Все эти предложенные нами мероприятия направлены, в-первую очередь, на затягивание времени для поиска съемного жилья, а во-вторую, на проблеск совести у этих родственников.

    22 Июля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Со стороны полиции, какие возможные меры воздействия могут мне оказаны, и как мне при этом поступать?

    Руслан

    Либо возбудят уголовное дело, либо откажут в его возбуждении. Описывайте ситуацию как есть, что тут еще посоветуешь.

     

    Как может протекать процесс физического выселения?

    Руслан

    Сестра сообщит в полицию о проживании в ее помещении чужого человека, не имеющего никаких прав. Придет участковый. Вы скажете, что квартира ваша и вы платили за нее деньги. Он вмешиваться не будет. Сестра подаст в суд о выселении. Скорее всего, его выиграет. Получит исполнительный лист, передаст приставам. Те выйдут к вам и вынесут предупреждение о необходимости выселения. Вы не исполните. Снова выйдут и выведут принудительно.

    22 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что на улицу выведут или куда-то?

    22 Июля 2014, 16:16
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Выведут за дверь с вещами. Куда вы пойдете далее, не их проблемы.

    22 Июля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мда, я не юрист, но в принципе такой сценарий я и представлял, вопрос только во времени. Все равно спасибо Вам за консультацию. Как говориться я сам виноват!

    22 Июля 2014, 17:54
stats