Заявление " по собственному"

Сотрудник написал заявление "по собственному", через два дня выкрал подписанное заявление и переписал как по сокращению. Может ли сотрудник переписать не выкрадывая заявление? и что грозит специалисту ОК?

, Наталья, г. Карачев
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

1) Работник до момента увольнения (подписания приказа об увольнении) имеет право изменить основания указанные в заявлении в том числе и отозвать заявление.

2) сотруднику ОК — наложение дисциплинарного взыскания за необеспечение сохранности документов

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Смысла в такой корректуре заявления не вижу. Требовать увольнения по сокращению должности/штата работник не может, это разновидность прекращения договора по инициативе работодателя.

Ответственность кадровика очень под вопросом и сильно зависит от конкретных обстоятельств. В принципе, заявление и красть-то не нужно было.