Жилищное право

Если жена подает на развод на нее квартира и на ребенка оформлена а муж просто прописан что будет?

, дмитрий отавин, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если квартира приобретена в браке то доля супруги будет поделена пополам с БМ, если до брака то всё останется как есть и скорей всего муж будет выписан как утративший право пользования в дальнейшем после развода, ну и по общему правилу алименты никуда не деваются.

Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то муж может подать иск на раздел имущества, тогда квартира будет делиться на всех в равных долях. Если квартира приобреталась супругой до брака, то муж так и останется прописан в ней, то есть сохранит за собой право пользования данным жилым помещением.