Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовые споры

Я мама-одиночка пятилетнего ребенка,работаю продавцом -консультантом у частного предпринимателя оформлена официально по трудовой книжке,вчера с утра меня вызвали в кабинет директора и попросили написать заявление по собственному желанию на увольнение,я отказалась.на что мне ответили что не выдадут зарплату пока я не принесу им заявление.зарплату в организации выдают пятого и двадцатого числа.заявление на увольнение я не написала и зарплату мне не дали,и на рабочее место не допустили.на данный момент я осталась без денег,с маленьким ребенком.что я могу сделать в этой ситуации?к кому мне можно обратиться за помощью чтобы получить свою зарплату?и что могут сделать мои работодатели?как я поняла уволить меня по приказу они почему то не хотят,или не могут?

22 Июля 2014, 07:50, вопрос №508089 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Действия Вашего работодателя нарушают законодательство, обязательно обжалуйте их. Уволить Вас «по приказу» они не имеют права, должны соблюдать процедуру оформления увольнения. То, что Вам не выплатили зарплату — серьезное нарушение, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). Заявление не пишите, потребуйте от работодателя выплату заработной платы. Кроме того, если заработную плату не выплачивают более 15 дней, Вы имеете право приостановить работу по ТК РФ:

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Сейчас Вам лучше сразу обратиться в Государственную инспекцию труда Самарской области (вот здесь контакты: 

    http://git63.rostrud.ru/  — позвоните на «горячую линию»), написать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя (укажите в жалобе, что работодатель не выплачивает заработную плату и вынуждает написать заявление на увольнение), а также обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы — вот здесь можете посмотреть образец такого искового заявления: http://kuibyshevsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=1002 Удачи Вам!

    22 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Анна,спасибо вам огромное!!!Вчера после разговора с директором я сразу поехала в трудовую инспекцию и написала жалобу на не выплату зар.платы.но дело в том что в организации в которой я работаю нет оклада,я работаю продавцом консультантом и получаю только процент от выручки,а вчера меня не допустили на рабочее место и значит за эти дни которые в данный момент я просиживаю дома мне ни чего не заплатят.и ещё вчера когда я отказалась писать заявление на увольнение при мне был написан приказ на сокращение штата связи с трудным финан.положением в фирме решено сократить штат на двух продавцов-консультантов и дали мне расписаться что я ознакомлена с этим приказом.На сколько я знаю о сокращение обязаны предупреждать за 2 месяца,так?и должны быть какие то выплаты?Я сейчас нахожусь в очень трудном финансовом положение,так как об увольнение мне сказали в день зарплаты которую не дали,а простыми словами они меня просто ошарашили и оставили без средств к существованию с маленьким ребенком.из-за невыплаты зарплаты у меня идет просрочка оплаты детского сада и я не могу в данный момент заплатить кварплату.скажите за задержку зарплаты есть какая нибудь компенсация?Ещё раз огромное спасибо Вам за ответ

    22 Июля 2014, 09:36
stats