Как получить свою з/п?

Доброго времени суток! Устроился работать торговым представителем в продовольственную компанию.... Компания делает все грамотно, фактически заключает договор с работником на мизерную заработную плату (для налоговой), но тем не менее обещает на словах нормальную зарплату(в принципе так делают многие компании). Дело в том что у меня испытательный срок 3 месяца, я отработал один месяц и решил перейти в другую компанию, на другие условия. Произошло это внезапно, хочу уйти без отработки, но меня не хотят отпускать и грозят тем, что не оплатят мне месяц моей работы если не отработаю 2недели. Как забрать заработанные деньги за месяц работы?

, Евгений Байдиков, г. Брянск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ч.4 ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если через три дня Вам не выдали трудовую книжку и не произвели полный расчет, то смело идите в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с заявлением. По выплате заработной платы можете рассчитывать только на то, что установлено трудовым договором. При подаче заявления о расторжения трудового договора обязательно попросите поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре — будет на что опереться в ГИТ или прокуратуре.