как произвести смену директора в предприятии

Добрый вечер. Прошу Вас подскажите как произвести смену директора в предприятии. Сейчас учредитель, он же директор и сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какая форма предприятия? Не ООО?

Сам директор на увольнение согласен?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если предполагается смена только директора, но текущий участник остается в обществе, то необходимо оформить решение единственного участника о назначении директора, а также заполнить заявление по форме Р14001, которое подать в налоговую по месту регистрации. Подпись в заявлении проставляет и нотариально заверяет новый директор.

Директор может своим приказом возложить на себя обязанности главного бухгалтера.

Если же предполагается смена и директора и участника, то тут может быть несколько путей развития ситуации. Как правило, это продажа доли другому лицу. Оформляется нотариально как чистая продажа доли либо без нотариуса через принятие нового участника в состав и выход прежнего. Уточните, какой вариант вас интересует подробно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если организационно-правовая форма -ООО, смена руководителя оформляется решением единственного участника/протоколом общего собрания участников и изданием приказов об увольнении, назначении на должность нового руководителя, с последующей подачей в налоговую заявления по форме Р14001 (для внесения изменений в ЕГРЮЛ)

с уважением,

Елена

сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

с 1 января 2013 принимать ведение бух.учета «на себя» (выполнять функции глав.бухгалтера) , согласно ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вправе "руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

В остальных случаях, руководитель обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета".

с уважением,

Елена

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Первым этапом в регистрации смены сведений о директоре в ЕГРЮЛ является подготовка документов для регистрирующего органа. Для начала в компании проходит общее собрание участников ООО, где решается вопрос о смене директора ООО. По результатам собрания готовится протокол, подписанный участниками собрания. Если общество было создано одним лицом, оформляется решение о смене руководителя ООО.

Также, необходимо подготовить заявление по новой форме Р14001. Советую внимательно отнестись к его заполнению, ведь одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.  Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ). Но существует такой нюанс: законом не установлено обязательное предоставление протокола (решения) в регистрационный орган, и, значит, единственной датой, от которой может вестись отсчет, является дата, проставленная нотариусом на форме Р14001.

Таким образом, у Вас должно получиться 3 документа: Протоко общего собрания участников ООО (например от 20.07.14 г), приказ о назначении нового директора (20.07.14),  заявление по новой форме Р14001. (как заверит нотариус… от 20-22.07.14), кстати, заявителем может выступать новый директор.
 Второй этап, это предоставление документов в ИФНС. Как привило предоставляется Приказ о назначении и
заявление по новой форме Р14001.

Когда Вы отдадите весь пакет документов, Вы получите расписку, где будет указано наименование организации, имя заявителя, перечень всех принятых документов.

В итоге вы получите свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра.

Третий эпат.

Единственная организация, которую необходимо уведомить о смене генерального директора ООО, — это банк, где открыт расчетный счет общества. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Уточните этот момент в своем банке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с изложенным выше. Добавлю важный нюанс: с мая 2014 года предоставлять в налоговую документы о смене директора может представитель только по нотариальной доверенности. Раньше законом допускалась простая письменная форма доверенности для представителя.