Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

как произвести смену директора в предприятии

Добрый вечер. Прошу Вас подскажите как произвести смену директора в предприятии. Сейчас учредитель, он же директор и сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

21 Июля 2014, 16:31, вопрос №507584 Михаил, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Какая форма предприятия? Не ООО?

    Сам директор на увольнение согласен?

    21 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если предполагается смена только директора, но текущий участник остается в обществе, то необходимо оформить решение единственного участника о назначении директора, а также заполнить заявление по форме Р14001, которое подать в налоговую по месту регистрации. Подпись в заявлении проставляет и нотариально заверяет новый директор. 

    Директор может своим приказом возложить на себя обязанности главного бухгалтера.

    Если же предполагается смена и директора и участника, то тут может быть несколько путей развития ситуации. Как правило, это продажа доли другому лицу. Оформляется нотариально как чистая продажа доли либо без нотариуса через принятие нового участника в состав и выход прежнего. Уточните, какой вариант вас интересует подробно.

    21 Июля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    если организационно-правовая форма -ООО, смена руководителя оформляется решением единственного участника/протоколом общего собрания участников и изданием приказов об увольнении, назначении на должность нового руководителя, с последующей подачей в налоговую заявления по форме Р14001 (для внесения изменений в ЕГРЮЛ)

    с уважением,

    Елена

    21 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

    с 1 января 2013 принимать ведение бух.учета «на себя» (выполнять функции глав.бухгалтера) , согласно ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вправе "руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

    В остальных случаях, руководитель обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета".

    с уважением,

    Елена

    21 Июля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Первым этапом в регистрации смены сведений о директоре в ЕГРЮЛ является подготовка документов для регистрирующего органа. Для начала в компании проходит общее собрание участников ООО, где решается вопрос о смене директора ООО. По результатам собрания готовится протокол, подписанный участниками собрания. Если общество было создано одним лицом, оформляется решение о смене руководителя ООО.

    Также, необходимо подготовить заявление по новой форме Р14001. Советую внимательно отнестись к его заполнению, ведь одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.  Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ). Но существует такой нюанс: законом не установлено обязательное предоставление протокола (решения) в регистрационный орган, и, значит, единственной датой, от которой может вестись отсчет, является дата, проставленная нотариусом на форме Р14001.

    Таким образом, у Вас должно получиться 3 документа: Протоко общего собрания участников ООО (например от 20.07.14 г), приказ о назначении нового директора (20.07.14),  заявление по новой форме Р14001. (как заверит нотариус… от 20-22.07.14), кстати, заявителем может выступать новый директор.
     Второй этап, это предоставление документов в ИФНС. Как привило предоставляется Приказ о назначении и 
    заявление по новой форме Р14001.

    Когда Вы отдадите весь пакет документов, Вы получите расписку, где будет указано наименование организации, имя заявителя, перечень всех принятых документов.

    В итоге вы получите свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра.

    Третий эпат.

    Единственная организация, которую необходимо уведомить о смене генерального директора ООО, — это банк, где открыт расчетный счет общества. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Уточните этот момент в своем банке.  

    21 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день! 

    Согласна с изложенным выше. Добавлю важный нюанс: с мая 2014 года предоставлять в налоговую документы о смене директора может представитель только по нотариальной доверенности. Раньше законом допускалась простая письменная форма доверенности для представителя.

    21 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats