Прописка и права

Извиняюсь,был повтор вопроса.

Доброго дня!Подскажите.пожалуйста.Я с сыном (2.3 года) прописана у тётки.родной сестры своей матери,с 2010 года.Сегодня тётка сообщила,что нужно выписаться,т.к.они собираются выставить квартиру на продажу,мы с ней и её сыновьями (двумя моими двоюр.братьями) хорошо общаемся,дружим,видимся.Тётка говорит,что без выписки они выставить квартиру не могут на продажу.В каких случаях они могут меня выписать без моего согласия,нужно ли моё согласие на это?Мне необходима прописка,чтобы заново поступить на службу в правоохранительные органы,я оформляю документы в сад на ребёнка,медицинские документы на ребёнка (СНИЛС).С уважением,Миронова Ольга.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В вашем случае я предполагаю, что Вы и Ваш сын прописаны в квартире Вашей тети, как родственники.

Отсюда следует, что право проживания в этой квартире регулируется главой 5 ЖК РФ. Без Вашего согласия и участия «выписать» Вас из квартиры можно только через суд.

Если Вы добровольно согласитесь сняться с регистрационного учета, то от Вас потребуется визит в паспортный стол, заполнение заявления на себя и на ребенка. Ребенок на новом месте, в обязательном порядке, должен будет зарегистрирован с одним из родителей.