Дарение половины квартиры

Здравствуйте, мне принадлежит половина однократной квартиры, моя мама хочет подарить или завещать мне свою половину, какие документы необходимы с моей и её стороны?

, Глеб, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб!

В случае дарения нужен письменный договор дарения доли в квартире от мамы Вам, обращаетесь совместно с мамой в Росреестр и регистрирует переход права собственности на Вас, документы: паспорта, договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, документы на квартиру.

Во втором случае маме необходимо оформить завещание у нотариуса и все.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Дарение: паспорт (2), договор дарения (3), госпошлина 1000 руб., свидетельство о праве собственности (1).

Завещание: паспорт (1), завещание (1).

Удачи вам.