Временные права
Лишили прав. Для чего после сдачи водительского удостоверения дают временные права? На какой срок?
<P metrikaId_0.389705369692577=«13»>Возникает вопрос, что вы закладываете в понятие лишили прав. ЛИшить прав Вас могут только по решению суда. в случае если у Вас за совершение административного правонарушения изъяли водительское удостоверение, это ещё не значит, что вы лишены прав, вы имеете право управлять ТС до вступления в законную силу решения суда, которым и будет принято решение лишать или нет. и вообще в последней практике удостоверение вроде бы не отбирают до решения.
Временные права (временное разрешение) дают право управления транспортным средством соответствующей категории.
Согласно п. 140 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» при выявлении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида и изъятии сотрудником водительского удостоверения водителю выдается временное разрешение на право управления транспортным средством установленного образца.
Согласно п. 1.1 ст. 32.7 КоАП В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.п. 141 — временное разрешение выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае если дело об административном правонарушении, рассмотрение которого находится в компетенции сотрудника, не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается сотрудником, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
А можно ли не сдавать временное разрешение?
Срок действия временного разрешения ограничен и срок лишения прервется до момента сдачи ВУ.
Уточняю. Лишили прав по решению суда.
решение суда, как указано в решении вступает в силу в течении 10 дней, если не обжаловано. если обжаловано, то после принятия решения суда апелляционной инстанции. вот до этого момента вы можете пользоваться временным удостоверением.
если же решение вступит в силу и вы будете остановлены, то будет управление лицом лишённым права.