8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав

Здравствуйте! Скажите, если мы с мужем разведемся и ребенок (2,5 г. девочка) останется со мной по умолчанию или по решению суда и отец будет навещать ее в состоянии алкогольного опьянения, можно ли его за это лишить родительских прав? Если да, то как эти факты доказывать в суде? На словах ведь не поверят. Какие условия необходимы для лишения отца родительских прав? И еще: правда ли, что до 3-х лет ребенка в любом случае оставят с матерью. А после трех лет, что могут передать отцу, т.е по достижению ребенка 3-х летнего возраста у матери сокращаются шансы, что ее ребенок останется с ней? Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Новочеркасск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В исковом заявлении о расторжении брака обычно указывают с кем из родителей останется ребенок. В случае спора между родителями — это является предметом судебного разбирательства.

Исходя из практики, большинство детей суды оставляют с матерью. В любом случае, если чувствуете свою «слабину» в этом вопросе, то советую обратиться за помощью к специалисту. Привлеките к решению вашего вопроса участкового, органы опеки и попечительства, сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Так надежнее.

Основания для лишения родительских прав следующие.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; 
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из вашей информации, оснований для лишения родительских прав вашего мужа нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новочеркасск

"являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией":

спиртное употребляет практически каждый день, бывает, что и больше недели каждый день приходит пьяный, был закодирован, через полгода сорвался, стал пить еще больше...

Анна, алкоголизм  - это диагноз. Его ставит врач. Есть справка — есть алкоголизм, нет справки — нет алкоголизма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
, вопрос №4854389, Данила, г. Москва
Военное право
Я контрактник из мест лишения свободы у меня гипотит с имею право на лечение
Я контрактник из мест лишения свободы у меня гипотит с имею право на лечение
, вопрос №4853893, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать чтобы срок лишения пошёл?
Меня лишили водительских прав 2-3 года назад права я не сдал т.к. они утеряны. Что делать чтобы срок лишения пошёл?
, вопрос №4851472, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Нужна ли медицинская справка после лишения прав, для сдачи теории
Нужна ли медицинская справка после лишения прав, для сдачи теории
, вопрос №4851307, Иван, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос какой срок должен пройти до повестки чтобы аннулировался протокол?
Здравствуйте я передал управление человеку в алкагольно опьянения и на меня выписали тоже протокол о лишении права.у меня вопрос какой срок должен пройти до повестки чтобы аннулировался протокол ?
, вопрос №4851265, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014