8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если супруга не дает видеться с ребенком

Здравствуйте, мы с супругой не в разводе, но живем раздельно. Я хочу видеться с сыном (9 месяцев), она постоянно угрожает, что я его вообще не увижу ,или трубку не берет. Не дает общаться с ребенком. Что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в силу п. 1 ст. 61 СК РФ. Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В данном случае для суда не имеет значения, разведены родители или нет, и состояли ли они в браке вообще.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мать не даёт видеться с ребёнком
Должен ли отец платить алименты, если мать не дает много лет видеться с ребёнком? Мать не говорит сыну, кто настоящий отец, но требует алименты в течении 12лет. Какие необходимы документы, чтобы подать в суд. И, как можно добиться теста ДНК?
, вопрос №3042644, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили, отец забрал ребенка себе(ну как забрал
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили , отец забрал ребенка себе(ну как забрал проживает в квартире ребенка) Не дает общаться ребенку с родным братом, с бабушкой, был суд , решение что ребенок может видится с родственниками , но отец не дает. По мимо отца, в квартире так же проживает его друг ,ведь это не допустимо, там ведь проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенок не хочет проживать с отцом, с ее слов , друг отца иногда может поднять голос на ребенка, ребенка не кормят, говорят чтоб готовила сама. В общем хочу узнать есть ли шанс родственникам(то есть бабушке забрать ребенка себе) Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!
, вопрос №3042685, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Согласно закону, сколько они могут не давать горячую воду и что делать?
Здравствуйте. В студобщежитии отключили горячую воду 20 мая и включат только 6 июля. Согласно закону, сколько они могут не давать горячую воду и что делать?
, вопрос №3042803, юлия, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пришли деньги на счëт этого человека 104700 а отдал он мне 40000 ссылаясь что это и есть сумма за ущерб авто а
Попросил помощи у знакомого моих друзей который занимается аварийными случаями помочь. Договор не составляли. У меня нет счëта в банке он предложил восползоватся его. Когда пришло от росгосстраха заключение с суммой о возмещении мне денежных средств я подписал и отправил в страховую. Пришли деньги на счëт этого человека 104700 а отдал он мне 40000 ссылаясь что это и есть сумма за ущерб авто а остальные деньги якобы может страховая назад забрать а так как счëт мой то будут требовать с меня. Прошу пояснить кто прав и что делать если он не прав и не отдаëт остальные деньги
, вопрос №3042961, Андрей, г. Краснодар
Все
Что делать если работодатель не издал приказ об утверждении
Что делать, если работодатель не издал приказ об утверждении комиссии по расследованию несчастного случая, но комиссия была создана, туда не вошли представители ГИТа и председатель территориального объединения организаций профсоюзов? Акт является незаконным? Что делать пострадавшему работнику (причинен тяжкий вред здоровью)? Писать жалобу в ГИТ и работодателя привлекут к ответственности за сокрытие страхового случая?
, вопрос №3043234, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014