Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я быть равноправным хозяином?

16 лет прожили с мужем в гр браке муж был собственником дома,8 лет назад умер в этом доме проживаю я сама,иных родственников у него нет,могу ли я быть равноправным хозяином дома и вступить в наследство?

20 Июля 2014, 13:09, вопрос №506544 Галина, г. Темрюк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы можете считаться наследником, если докажите, что  ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, а также что нет других наследников по закону п.2,3 ст.1148 ГК РФ.

    Кроме этого надо доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6-ти мес. со дня смерти наследодателя, но это проще. В противном случае через наследование признать Вас собственником нельзя. Второй способ: через признание права по давности владения ст. 234 ГК РФ. Доказывать что 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели как своим собственным, но нужно будет ждать и ждать 15+3 (три года это исковая давность п. 4 ст. 234 ГК РФ)= 18 лет со дня смерти.

    Если Вы
    удовлетворены, прошу оценить.


    С уважением,
    С.Сергеев.


    P.S.
    нужен иск — обращайтесь, составлю.


    20 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats