8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть равноправным хозяином?

16 лет прожили с мужем в гр браке муж был собственником дома,8 лет назад умер в этом доме проживаю я сама,иных родственников у него нет,могу ли я быть равноправным хозяином дома и вступить в наследство?

, Галина, г. Темрюк
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы можете считаться наследником, если докажите, что  ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, а также что нет других наследников по закону п.2,3 ст.1148 ГК РФ.

Кроме этого надо доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6-ти мес. со дня смерти наследодателя, но это проще. В противном случае через наследование признать Вас собственником нельзя. Второй способ: через признание права по давности владения ст. 234 ГК РФ. Доказывать что 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели как своим собственным, но нужно будет ждать и ждать 15+3 (три года это исковая давность п. 4 ст. 234 ГК РФ)= 18 лет со дня смерти.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.

С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен иск — обращайтесь, составлю.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014