Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реально ли забрать документы из университета не оплатив долги?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, 2 года назад учился в университете, проживал в общежитии, после первого семестра первого курса отчислился, за общежитие не заплатил, все два года вуз ни претензий на мой адрес прописки, ни заявлений в суд не подавал. Сумма не сильно большая около 14 тысяч. Договора на руках к сожалению нет и не думаю, что смогу найти его. Вопрос состоит в том - Реально ли забрать документы из университета не оплатив долг по общежитию? (От оплаты не уклоняюсь, всё оплачу, но только не сейчас) Должны ли мне их выдать в любом случае? Ведь по идее ВУЗ не имеет никакого права их удерживать?

20 Июля 2014, 12:57, вопрос №506534 Степан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галицкий Максим

    Вы правы! А что за документы? Срок исковой давности по взысканию озвученной задолженности 3 года

    20 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы правы, эти отношения напрямую не связаны. Отношения по поводу обучения и по поводу предоставления жилья, хотя в договоре по обучению предоставление жилья может быть упомянуто. Обучение — это оказание образовательной услуги, а проживание в общежитии и оплата за жилье — это жилищные отношения. Кроме того, нет такого обеспечения исполнения обязательств как удержание личных документов (есть залог, неустойка и даже удержание, но не в вашем случае). 

    Вывод. Действия администрации, в случае отказа в выдаче документов, незаконны.

    Если Вы
    удовлетворены, прошу оценить. С уважением,
    С.Сергеев.


    P.S.
    понадобиться жалоба на действия администрации — обращайтесь, составлю.


    20 Июля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats