Уплата налога

Здравствуйте.В декабре 2012 я с братом продали квартиру за 2 млн.руб. в равных долях, то есть каждому досталось по 1 млн.руб., в феврале 2013 я купила земельный участок за 960 тыс.руб.Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, или можно перекрыть налогом, который возвращается после покупки недвижимости?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Доходы, полученные от продажи квартиры или доли в праве собственности на квартиру, находящуюся в собственности 3 года и более не подлежат налогообложению. Если квартира была в собственности менее трех лет, то необходимо уплатить НДФЛ (13% от дохода), при этом Вы имеете право уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры.