Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли разделить квартиру

Подскажите пожалуйста.Мой муж до брака со мной вступил в долевое строительство.А только в браке получил свидетельство собственности Могу ли я разделить с ним квартиру?

20 Июля 2014, 09:07, вопрос №506407 Анна Сергеевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Если квартира куплена на средства. полученные до брака (вся сумма по говору оплачена до заключения брака). то нет, не сможете. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В данном случае квартира приобретена за счет личных доходов вашего супруга.

    20 Июля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    К ответу коллеги стоит добавить следующее. Если Ваш супруг заключил договор до брака, но уже в период брака из ваших общих средств (из семейного бюджета) производились выплаты, например процентов 50 от всей стоимости, то можно обратиться в суд с иском, заявив два требования: о признании квартиры общей совместной собственностью супругов по ст. 37 СК РФ и разделе имущества по ст. 38 СК РФ.

    Ссылка на семейный кодекс: Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если ответ удовлетворил, прошу оценить. С уважением, С.Сергеев

    P.S. Могу составить иск

    20 Июля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats