Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Удар и он упал головой об бордюр очень тяжелое сотресение

моего мужа избили в результате чего он лежит в больнице,но по этому факту не чего не помнит,я была свидетелем могу ли я подать заявление об избиении вместо него.пока с меня взяли только объяснительную бумагу считается ли это . и что грозит этому человеку. могу ли я потребовать с него моральный ущерб. Мне ответили в полиции что заявление может подать только муж но если он нечего не помнит мне нужно потребовать написать вместо него или все равно нужно его согласие.

19 Июля 2014, 22:04, вопрос №506273 татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Говоркова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно, вы можете подать заявление о преступлении в полицию, где  указать все обстоятельства произошедшего и просить провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам умышленного причинения вреда здоровью вашего супруга. 

    Моральный ущерб требовать рановато.

    19 Июля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в полиции сказали что написать может только он могу ли я потребовать написать за него или все равно в полиции нужно его согласие на подачу заявления.

    19 Июля 2014, 22:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Манучарян Гор
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Какой диагноз у Вашего мужа, в каком он состоянии и доступен ли контакту? Выезжали ли к нему сотрудники полиции в больницу?

    19 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В полиции Вас неверно информировали. Сообщить о преступлении может не только пострадавший, но и любое лицо, имеющее основания подозревать о совершении преступления, либо являющееся его непосредственным свидетелем.

    Напишите дома заявление, отнесите в полицию и потребуйте зарегистрировать его (вам должны выдать талон-уведомление подтверждающий регистрацию заявления). В противном случае пригрозите обращением в прокуратуру.

    19 Июля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Начальнику ОВД такого-то (по месту совершения преступления)

    от Фамилия Имя Отчество, проживающей Адрес, телефон

    ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

    в порядке ст.144-145 УПК РФ

    Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Преступление произошло при следующих обстоятельствах.

    Далее излагаете все подробности, если были свидетелем. Если нет, то:

    Такого-то числа мне сообщили о том, что мой муж находится в больнице № такой-то. Когда я прибыла в больницу, выяснилось, что мой муж  жестоко избит, на теле и лице имеются многочисленные следы  побоев, диагностировано сотрясение мозга и т.д…

    Поскольку мой муж в настоящее время находится в состоянии временной амнезии и не помнит всех обстоятельств произошедшего,  а также по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться с заявлением о преступлении. прошу провести проверку по моему заявлению и возбудить уголовное дело.

    Дата, подпись.

    Если вам известны еще какие-то детали, кого-то подозреваете — укажите это и откуда получены эти сведения.

    19 Июля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats