Как добиться ответа по срокам расселения аварийного дома?

Мой дом признан аварийным в 2012 году. Периодически администрация заселяют жильцов в две пустующие квартиры. Нам же двум семьям не дают капитального

Жилья. Конкретно у моей семьи соц.найм. Проживаем в районе крайнего севера 30 лет. На мои вопросы отвечают неопределенно когда будет расселение. Была в администрации дважды. Ответ один не знаем когда и сколько квартир сдадут. Как добиться ответа о нашем переселении. Нет ответа в какой очередности будут переселять в новостройки. Кто имеет преимущества и льготы. На все эти вопросы нет ответа.

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Жилья Вам должно быть предоставлено при условии что Вы являетесь малоимущими, незамедлительно, то есть сразу после признания дома аварийным и непригодным для проживания ине подлежащим ремонту или реконструкции.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, чтожилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Иное толкование п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего правила о предоставлении жилых помещений в порядке очередности в отношении лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)