8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться ответа по срокам расселения аварийного дома?

Мой дом признан аварийным в 2012 году. Периодически администрация заселяют жильцов в две пустующие квартиры. Нам же двум семьям не дают капитального

Жилья. Конкретно у моей семьи соц.найм. Проживаем в районе крайнего севера 30 лет. На мои вопросы отвечают неопределенно когда будет расселение. Была в администрации дважды. Ответ один не знаем когда и сколько квартир сдадут. Как добиться ответа о нашем переселении. Нет ответа в какой очередности будут переселять в новостройки. Кто имеет преимущества и льготы. На все эти вопросы нет ответа.

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Жилья Вам должно быть предоставлено при условии что Вы являетесь малоимущими, незамедлительно, то есть сразу после признания дома аварийным и непригодным для проживания ине подлежащим ремонту или реконструкции. 

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, чтожилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Иное толкование п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего правила о предоставлении жилых помещений в порядке очередности в отношении лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 08.11.2019