Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор аренды

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 год. До истечения срока арендатор приобрел квартиру. Как правильно аннулировать договор аренды? Куда обращаться, какие документы для этого нужны, какие структуры необходимо поставить в известность?

19 Июля 2014, 15:23, вопрос №506055 Владимир, г. Краснодар

Уточнение клиента

Арендатор купил не эту квартиру, просто хочет съехать до окончания срока действия договора, если договор будет продолжать действовать, то я соответственно должен буду платить налоги... Потому и вопрос - Как корректно закрыть договор аренды

19 Июля 2014, 21:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глава 34. Аренда, ГК РФ, Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Июля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    После приобретения квартиры арендатором, договор перестает действовать, так как бывший владелец квартиры утратил на квартиру право собственности и не может больше сдавать её в аренду.

    19 Июля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats