Порядок начисления зарплаты
На нашем предприятии установлен такой порядок оплаты труда, когда зарплата сотрудников состоит из двух частей: фиксированной суммы около 15000р. и суммы надбавки, называемой премия. Эта «премия» у разных категорий сотрудников разная и составляет 15000 – 20000 рублей. Из-за этой надбавки зарплата каждый месяц разная и невозможно понять, по какому принципу она формируется. Просто, говорят – Иванов в марте заработал столько-то, а Сидоров – столько-то. Когда начинаешь спрашивать начальника – почему в этом месяце меньше? Он отвечает – потому, что работать надо лучше! А как лучше-то?!
Подскажите, насколько законно, с точки зрения Трудовой инспекции, такое странное начисление зарплаты? Могу ли я «качать права»?