Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли покупатель требовать возврат предоплаты по предварительному договору о покупке квартиры

Составили предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем Продавец обязуется продать, а покупатель купить объект. Внесена сумма денег в качестве оплаты за указанное имущество, остальная часть должна вноситься в день составления основного договора. Покупатель отказывается покупать квартиру в указанный срок и требует возврата предоплаты, т.к. не нашел остальных денег. Продавец уже внес предоплату в счет будущего жилья. Должен ли он теперь возвращать деньги из своего кармана, терять возможность покупки новой квартиры. Его квартира получается простаивала тоже в течении месяца и не продавалась согласно договору. Покупатель хочет вернуть деньги через суд. Каковы шансы выиграть у продавца?

  • IMG0046A.jpg
19 Июля 2014, 13:11, вопрос №505962 Маргарита, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Маргарита если в предварительном договоре купли продажи указано что покупатель внес задаток то вы не должны возвращать.

    если от покупки отказывается покупатель то задаток остается у продавца если продавец то он обязан вернуть в двойном размере задаток.

    Смотрите что в договоре задаток или аванас.

    19 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре нет слов ни аванс ни задаток, есть формулировка Сумма денег в размере 60000 рублей в качестве оплаты за указанное имущество. А первый пункт обязательства продать и купить

    19 Июля 2014, 13:26
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Скиньте договор посмотреть

    19 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основная часть договора, извините фото с телефона

    • IMG0046A.jpg
    19 Июля 2014, 13:37
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Кто вам составлял? Что же так безграмотно

    19 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Составляло агенство покупателя. Так каковы шансы выиграть суд у них.

    19 Июля 2014, 13:51
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Обычно пишется что задаток а не как у вас.

    19 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я правильно поняла, данную сумму можно рассматривать как задаток

    19 Июля 2014, 13:57
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    В том то и дело что у вас не написано не задаток не аванс

    19 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапунова Наталья

      Здравствуйте, сижу в похожем процессе,( в предварительном договоре тоже непонятно написано, аванс или предоплата. Покупатель, внесший деньги и не купивший квартиру, подал в суд иск  об истребовании денег). 

    Вам,  полагаю, стоит учесть следующее - 
    В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком
    признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство
    заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    При этом, в силу п. 2 указанной статьи
    соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в
    письменной форме.
    Исходя из требований п. 3 ст. 380 ГК РФ в
    случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет
    причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие
    несоблюдения правила, установленного п. 2 настоящей статьи, эта сумма считается
    уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."

    Исходя из текста вашего договора, это однозначно не задаток. Если несостоявшийся покупатель  будет обращаться в суд, то вам придется доказывать, что эти деньги были  внесены в счет обеспечения будущей сделки. Обязательно привлекайте АН, пусть подробно обьясняют что и как. Помимо оценки правовой природы внесенных денег суд должен оценить  и по чьей вине не был заключен основной договор, и в какой форме все это было выражено. Посмотрите в предварительном договоре как предусматривалась ответственность сторон. В общем шансов маловато, но они есть.  Обращайтесь,  если что. 

    19 Июля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Маргарита.

    Я бы для начала хотел узнать у Вас.

    Продавец отказывается заключать ОСНОВНОЙ ДОГОВОР? 

    ТО я хочу Вам для начала сказать, что Вы можете подать в суд на продавца с исковым заявлением об обязании заключить основной договор.

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 429. Предварительный договор


    1. По предварительному договору стороны
    обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
    работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
    предварительным договором.



    2. Предварительный договор заключается в
    форме, установленной для основного договора, а если форма основного
    договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
    форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать
    условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
    условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.


    Если такой срок в
    предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
    заключению в течение года с момента заключения предварительного
    договора.



    5. В случаях, когда сторона, заключившая
    предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
    применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.



    6. Обязательства, предусмотренные
    предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
    который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
    либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
    этот договор.

    Пункт 4 статьи 445. ГК РФ гласит:

    4. Если сторона, для которой в соответствии с
    настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
    уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с
    требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


    При этом, как я понял, что в предварительном договоре не было указано, что предварительный платеж — это аванс или задаток.

    На Вашем местея бы сводил все к тому, что это задаток. (см. ст. 380 ГК РФ),  а в этом случае (в связи с тем, что отказывается от исполнения договора продавец, то есть согласно статье 381 ГК РФ

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
    соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
    задаток должен быть возвращен.


    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
    задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
    ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
    стороне двойную сумму задатка.


    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
    возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
    договоре не предусмотрено иное.



    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей



    20 Июля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats