Я поручитель, заемщик отказывается платить, что делать как быть

Я поручитель, заемщик предприниматель и не в состоянии платить кредит, и объявил себя банкротом, что мне делать икак быть, из банка звонят.

, Андрей, г. Урай
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Не позавидуешь Вашей ситуации.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июля 2012 г. N 42 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ

21. Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве.

Что означает это постановление для Вас. Если банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности на Вас как на поручителя до того, как ИП исключат из реестра юрлиц, то Вы обязаны будете погашать задолженность.

Если банк не подаст на Вас в суд, ИП исключат из реестра юрлиц — то обязательство прекратится.

Попробуйте платить за ИП его платежи, пока ИП не исключат из реестра. Может банк не подаст исковое на Вас.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня