Является ли заказанная мной китайская ручка с видеокамерой СТСом

Обвиняюсь по статье 138.1 УК РФ. Является ли заказанная мной китайская ручка с видеокамерой СТСом?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Является.

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

К сожалению, уже есть прецеденты, когда за приобретение подобных устройств люди несли уголовное наказание.

Вам нужен адвокат для попытки переквалификации на ст.20.23 КоАП - Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.