Подтверждение разряда охранника

Добрый вечер. Нужна помощь. Мой муж работает частным охранником. Удостоверение у него 6 разряда, но работает по 4-му. По его удостоверению срок истекает в августе. Начальство на работе принуждают его пройти проверку в организации, которую выбрали они. По стоимости это в 3 раза дороже, чем если бы он прошел проверку по месту жительства. Право ли его начальство. И еще вопрос. Если у него 6 разряд и он не проходит через 11 месяцев проверку, может ли он продолжать работать по 4 разряду до истечения срока (23 месяца для 4-го разряда)? Спасибо.

, Людмила Александровна, г. Воронеж
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Людмила Александровна.

      Организация и проведение  профессионального обучения и проверка профессиональных знаний  работника -  это «головная боль»  работодателя. Он заключает договор, он его и оплачивает.

       Если в классификаторе должностей и видов работ, оказываемых фирмой, предусмотрены работы для специалистов именно 4-го разряда, работодатель вправе заключать трудовой договор со специалистом, имеющим более высокий разряд  только по  4-му разряду; в случае несогласия работника работать по более низкому разряду, работодатель вынужден отказать ему в трудоустройстве.

       Заблаговременно до истечения срока действительности  соответствующего разряда Работодатель обязан  предложить ему и обеспечить возможность для  прохождения соответствующего  обучения  и сдачи  экзаменов  на соответствие  разряду.

      Учитывая специфику деятельности охранного предприятия (организации),  по истечении срока,   без проверки знаний, ни 6-й, ни 4-й  разряд  автоматически не сохраняется, а это влечёт расторжение трудового договора по причинам, не зависящим от воли сторон.