Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Завышение стоимости билета

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться.

Хотела купить билет из Ахтубинска до волжского в частном транспортном агентстве (расстояние около 140 км, ориентировочная стоимость в кассе местного автовокзала 240руб). меня заставили оплатить стоимость до конечной точки пути - Волгограда (расстояние около 170 км), но уже 330 рублей. Правомерны ли их действия? почему я должна переплачивать за ту часть пути которую не еду???

18 Июля 2014, 13:54, вопрос №505324 Алена, г. Ахтубинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алена!
    Если на маршруте следования установлена остановка на станции необходимого Вам населенного пункта, то нет, неправомерны.
    Будьте добры, уточните что значит «меня заставили оплатить стоимость до конечной точки пути»?
    Каким образом Вас заставили?

    ст. 784. ГКРФ

    1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляетсяна основании договора перевозки.

    Как видите, на основании договора, но не принуждения.


    ст. 786. ГКРФ

    1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

    2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

    Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_36.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    18 Июля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats