Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доходы с продажи квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если квартира в собственности менее 3-х лет и сейчас я её продаю по той же стоимости, что и покупала, нужно ли мне платить налог, ведь прибыли я не получила?

18 Июля 2014, 13:33, вопрос №505298 Татьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. Согласно подп. 1,2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (это вычет при продажа), предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
    настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
    облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов
    , связанных с приобретением этого
    имущества.

    Таким образом, если у Вас сохранились документы, подтверждающие стоимость первоначальной покупки квартиры (договор купли-продажи, выписка из банка или расписка и т.д.), которую сейчас Вы хотите продать, и эта цена не превышает стоимость продажи, то, следовательно, Вы можете воспользоваться вышеуказанным вычетом и налог платить не придется. Но декларацию сдать необходимо.

    18 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats