Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право прокуратура запрашивать персональные данные?

Я бывший муниципальный служащий, в 2010 году прокуратура запросила для проверки мое личное дело. В период проверки я уволилась. Бывший работодатель мне отказал в получении информации по факту проверки моего личного дела. Правомерно ли отказал работодатель? И могу ли я запросить эту информацию в прокуратуре?

28 Февраля 2013, 21:54, вопрос №50524 Татьяна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Запросить то ВЫ можете, но Вам скорее всего придет ответ о том, что органы прокуратуры не обязаны сообщать Вам сведения о проводимых надзорных мероприятиях.

    А вот работодатель должен был сообщить Вам как минимум о том. кому он сообщал Ваши персональные данные

    28 Февраля 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Готов ответить на вопрос при наличии подробной информации. По какому поводу проводилась проверка? Было ли возбуждено уголовное дело или проверка по другому вопросу?

    28 Февраля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обратитесь в прокуратуру регистрируемым способом с письменным заявлением об ознакомлении с материалами указанной проверки, изложив основания для такового. Если прокуратура откажет  в предоставлении возможности ознакомления с материалами, такой отказ можно оспорить в вышестоящую прокуратуру или суд.

    28 Февраля 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Практически бесперспективно. Прокуратура не обязана знакомить с материалами проверки.

    Три года прошло. Если б что то было, то уже давно было бы...

    28 Февраля 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу быть уверена, что при проверке ни каких нарушений не установлено или что то установлено...это что секретная информация для меня если она про меня? Просто меня пригласили на работу в администрацию на приличную должность и я не хочу ни каких сюрпризов..

    28 Февраля 2013, 22:19
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действительно ч.2 ст.5 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» позволяла отказывать прокуратуре в ознакомлении с материалами проверки, но Постановлением Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 г. № 3-П она признана несоответствующей Конституции РФ «постольку, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприминительной практикой, он во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в представлении гражданину для ознакомления материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы». Другими слова граждане и их объединения вправе знакомиться с материалами проверки, за исключением документов, обладающих особым статусом (например, гостайна).

    28 Февраля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это если проверка проводилась в отношении гражданина — согласен. Но проверка может быть проведена и не в отношении автора вопроса. В этом случае с материалами не ознакомят. В любом случае спасибо за уточнение.

    28 Февраля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Совершите действия, как указано в основном ответе. В случае отказа в ознакомлении оспорьте его в вышестоящую прокуратуру на основании одноименного закона или в суд на основании статей 254-256 ГПК РФ.

    28 Февраля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про прокуратуру мне все понятно, спасибо. А работодатель в данной ситуации разве прав?

    28 Февраля 2013, 22:28
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Работодатель не является источником той информации, с которой Вы желаете ознакомиться. 

    По работодателю — нормы ТК РФ: 

    Статья 88. Передача персональных данных работника

    При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

    не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

    предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

    Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

    В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

    полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;

    обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

    Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

    Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

    28 Февраля 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, а 89 статья ТК не дает мне право запросить у бывшего работодателя информацию по факту проверки? Мое личное дело хранится у них и результаты проверки по идее должны в нем быть подшиты. А личное дело это и есть мои персональные данные....

    28 Февраля 2013, 22:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, чтоВЫ имеете право знать кто осуществлял обработку Ваших данных на основании приведенных выше норм ТК РФ

    Под обработкой понимается:

    обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    ФЗ " О персональных данных" ст. 3

    Так что как я говорил — работодатель не прав


    28 Февраля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, действительно работодатель должен Вам сообщить лишь то, кому он передал Ваше личное дело (в прокуратуру), но информацию о существе проверки он Вам сообщить не может, поскольку полной информацией не владеет, он вправе переадресовать Вас непосредственно в прокуратуру.(Законодательно данный порядок закреплен в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

    28 Февраля 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Денис, а 89 статья ТК не дает мне право запросить у бывшего работодателя информацию по факту проверки? Мое личное дело хранится у них и результаты проверки по идее должны в нем быть подшиты. А личное дело это и есть мои персональные данные… — Запросите искомую информацию в том же порядке, ссылаясь на вышеизложенные нормы. Если она не будет предоставлена, оспорьте отказ в Рострудинспекцию по субъекту, и/или в ту же прокуратуру, суд.! Еще раз повторюсь — информация запрашивается у лица, которое является ее источником: материал проверки — в прокуратуре, личное дело и его движения — у (бывшего) работодателя.

    Как верно указывает коллега Олег Феофанов, правда на Вашей стороне.

    28 Февраля 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats