Имеет ли право прокуратура запрашивать персональные данные?

Я бывший муниципальный служащий, в 2010 году прокуратура запросила для проверки мое личное дело. В период проверки я уволилась. Бывший работодатель мне отказал в получении информации по факту проверки моего личного дела. Правомерно ли отказал работодатель? И могу ли я запросить эту информацию в прокуратуре?

, Татьяна Антонова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Запросить то ВЫ можете, но Вам скорее всего придет ответ о том, что органы прокуратуры не обязаны сообщать Вам сведения о проводимых надзорных мероприятиях.

А вот работодатель должен был сообщить Вам как минимум о том. кому он сообщал Ваши персональные данные

Практически бесперспективно. Прокуратура не обязана знакомить с материалами проверки.

Три года прошло. Если б что то было, то уже давно было бы...

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу быть уверена, что при проверке ни каких нарушений не установлено или что то установлено...это что секретная информация для меня если она про меня? Просто меня пригласили на работу в администрацию на приличную должность и я не хочу ни каких сюрпризов..

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Готов ответить на вопрос при наличии подробной информации. По какому поводу проводилась проверка? Было ли возбуждено уголовное дело или проверка по другому вопросу?

Действительно ч.2 ст.5 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» позволяла отказывать прокуратуре в ознакомлении с материалами проверки, но Постановлением Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 г. № 3-П она признана несоответствующей Конституции РФ «постольку, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприминительной практикой, он во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в представлении гражданину для ознакомления материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы». Другими слова граждане и их объединения вправе знакомиться с материалами проверки, за исключением документов, обладающих особым статусом (например, гостайна).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Обратитесь в прокуратуру регистрируемым способом с письменным заявлением об ознакомлении с материалами указанной проверки, изложив основания для такового. Если прокуратура откажет  в предоставлении возможности ознакомления с материалами, такой отказ можно оспорить в вышестоящую прокуратуру или суд.

Совершите действия, как указано в основном ответе. В случае отказа в ознакомлении оспорьте его в вышестоящую прокуратуру на основании одноименного закона или в суд на основании статей 254-256 ГПК РФ.

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про прокуратуру мне все понятно, спасибо. А работодатель в данной ситуации разве прав?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, действительно работодатель должен Вам сообщить лишь то, кому он передал Ваше личное дело (в прокуратуру), но информацию о существе проверки он Вам сообщить не может, поскольку полной информацией не владеет, он вправе переадресовать Вас непосредственно в прокуратуру.(Законодательно данный порядок закреплен в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).