Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества (квартира), если 3 собственника

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, с мужем собираемся развестись. в браке нажита машина стоимостью 400000, 3-х комнатная квартира, 3 собственника, у каждого по 1/3 это у меня, мужа и моей мамы. Интересует что достанется мужу при разделе имущетсва. Есть ребенок 5 лет. Спасибо заранее за ответ.

18 Июля 2014, 09:11, вопрос №505026 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Основываясь на ст.39 Семейного Кодекса РФ:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.

    2.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.

    3.
    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162644;div=LAW;rnd=0.9706114282245263

    Таким образом, как правило, при разделе имущества руководствуется п.1 ст.39, машина будет признана общей совместной собственностью, и 2/3 доли в праве собственности на квартиру (если приобреталось все по возмездной сделке).

    Совет:

    На процессе по разделу имущества Вы можете предложить супругу, передать в собственность всю машину, оставив за собой право собственности на долю в квартире, выплатив какую-либо компенсацию.

    Но данный раздел будет возможен, только при согласии супруга.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    18 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats