Кто должен чистить и ремонтировать канализационную трубу до первого колодца: УК или собственники?

спор междуМКД и обслуживающей организацией .Кто чистит или ремонтирует трубу до первого колодца.УК сваливает на нас.Нужен СНиП или другой документ который говорит,что труба канализации до первого колодца выходящая из дома это их работа.

, ирина, г. Тверь

Искать СНиП смысла нет: вопрос решается не строительными нормами, а границей общего имущества дома, и по умолчанию она проходит не по колодцу.

Внутридомовая система водоотведения входит в общее имущество собственников (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Но внешней границей этих сетей п. 8 тех же Правил называет внешнюю границу стены дома, если иное не установлено законодательством. То есть участок от стены до первого колодца по общему правилу в зону ответственности УК не попадает, и ссылка на СНиП этого не изменит. Отвечает за него тот, у кого этот участок на балансе, как правило организация водопроводно-канализационного хозяйства по договору водоотведения.

Спор выигрывается не нормой, а документом о границах.

Что сделать:

1. Письменно запросить в УК акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Это приложение к договору водоотведения, и именно в нём написано, где заканчивается зона дома: по стене или по колодцу.
2. Параллельно письменно запросить в водоканале, состоит ли участок от стены дома до первого колодца и сам колодец на их балансе.
3. Требование к УК подавать в письменном виде, с отметкой о приёме на вашем экземпляре или заказным письмом с описью. Устные отказы в дело не положишь.
4. Если участок не числится ни за домом, ни за водоканалом, обратиться в администрацию города с заявлением о постановке сети на учёт как бесхозяйной. По Закону о водоснабжении и водоотведении (ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ) эксплуатацию таких объектов возлагают на гарантирующую организацию.
5. Если по акту граница проходит по колодцу, а УК бездействует, на неё подаётся жалоба в Госжилинспекцию за неисполнение обязанностей по содержанию общего имущества.

Отдельно посмотрите договор управления. Собственники вправе решением общего собрания включить наружный участок в состав обслуживаемого имущества, и тогда обязанность УК возникает уже из договора, а не из Правил.

Что записано в акте разграничения и на чьём балансе стоит колодец? От этого зависит, к кому предъявлять требование: к управляющей компании, к водоканалу или к администрации.