Ответ команды Правовед
Требование дорожников неправомерно: содержание водоотводных канав и безопасного проезда относится к прямой обязанности владельца дороги и обслуживающей организации в силу ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ и ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ. При этом дорожные службы часто списывают подобные работы на ликвидацию самовольных съездов, поэтому восстановительный ремонт запускается только через отдельное обращение с фиксацией допущенных нарушений.
В детальном разборе распишу последовательность шагов по сбору доказательств и предоставлю готовый текст жалобы в надзорный орган с требованием обязать подрядчика вернуть трубу и восстановить въезд за счет эксплуатирующей организации.
Риск административного штрафа за повреждение дорожной инфраструктуры дает подрядчику прямой интерес восстановить проезд до проведения официальной выездной проверки.
Здравствуйте! Если канава и водопропускная труба относятся к автомобильной дороге и находятся в её полосе отвода, то их содержание и восстановление, как правило, обязан обеспечивать владелец дороги либо организация, отвечающая за её содержание, а не собственник дома. Ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ обязывает содержать дороги в состоянии, обеспечивающем безопасное и бесперебойное движение, а для местных дорог дорожную деятельность обеспечивает муниципалитет — ст. 15 Закона № 257-ФЗ.
Кроме того, по ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ обязанность поддерживать дорогу в соответствии с установленными требованиями возложена на лицо, осуществляющее её содержание.
Но есть важное исключение: если труба была установлена именно Вами как элемент индивидуального въезда на участок и не входит в состав дорожного водоотвода, расходы могут возложить на собственника участка. Поэтому потребуйте у дорожников письменный ответ, кому принадлежит труба и на каком основании Вам предлагают восстанавливать проезд за свой счёт.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации или помощь в составлении обращения в дорожную организацию/администрацию, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.