Что делать, если водоканал требует заменить трубу водоснабжения за свой счет?

Мой дом в деревне, врезка к трубе в колодце от моего дома в100 метрах, труба 3\4" закопана еще в СССР, схемы нет, к ней кроме меня подключено еще два дома, в колодце кран на нашей трубе не работает, водоканал произведет замену только за мой счет, Акта водораздела и договора у меня нет, дом куплен в 2013 году,с чего мне начать тяжбу с водоканалом спасибо

  • DSC_0179
    .jpg
, александр, г. Арзамас

Здравствуйте.

Начинать нужно не с оплаты замены трубы, а с письменного установления, кому принадлежит участок водопровода от колодца до Вашего дома и где проходит граница эксплуатационной ответственности.

По п. 31–32 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 644, к договору должен прилагаться акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Если такого акта нет, граница определяется непосредственно по Правилам. В частности, если абонент не владеет объектами централизованной системы водоснабжения, граница эксплуатационной ответственности с гарантирующей организацией устанавливается по внешней границе стены подключенного объекта.

Поэтому требование водоканала заменить за Ваш счет 100 метров старой трубы, которой пользуются еще два дома, нельзя считать обоснованным только на основании устного заявления водоканала. Водоканал должен подтвердить, что спорный участок действительно принадлежит Вам либо находится в границах именно Вашей эксплуатационной ответственности. Организация обязана эксплуатировать сети, принадлежащие ей либо находящиеся в пределах ее эксплуатационной ответственности.

Направьте в водоканал письменное заявление и потребуйте: проект договора водоснабжения; акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности; схему подключения Вашего дома; сведения о собственнике спорных 100 метров трубы и колодца; правовое обоснование требования выполнить замену за Ваш счет; письменный отказ водоканала от ремонта неисправного крана и трубы.

Отдельно направьте запрос в администрацию муниципального образования о принадлежности этого водопровода. То, что труба проложена еще в СССР и одновременно обслуживает три дома, является существенным обстоятельством: сначала необходимо установить ее собственника и статус, а уже затем решать вопрос, кто обязан финансировать ремонт.

Если водоканал документально не подтвердит Вашу обязанность содержать этот участок сети, его требование можно оспаривать путем претензии, обращения в Роспотребнадзор/прокуратуру и при необходимости в суд.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации и подготовка официального требования в водоканал и администрацию, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате». Все дополнительные вопросы рассматриваются только в рамках персональной консультации.