8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на освобождение от срочной службы, если брат погиб при исполнении?

Здравствуйте, хотел узнать имею ли я право на освобождение от прохождения срочной службы если погиб родной старший брат в ходе сво. Брат был контрактником, но в извещении прописано так «смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей воееной службы».

, Данид, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Нет, такого права у Вас нет. По нормам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 от срочной военной службы освобождаются те, чьи близкие родственники погибли во время военной службы по призыву, но не по контракту. Если брат служил по контракту, от срочной службы не освободят.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как пройти повторную ВВК военнослужащему после ранения и отпуска?
Добрый вечер, хочу узнать как вы можете мне помочь, я военнослужащий на данный момент нахожусь в зоне СВО, у меня погиб брат, меня самого хотят отправлять в ППД так же я был тяжело ранен после лечения сходил в отпуск по болезни, и после отпуска не дали пройти ВВК и отправили в зоне СВО. Категория годности у меня по последнему ввк была Г временно не годен, диагноз ожоговая болезнь, 60 процентов тела обгорела зажило около 30 процентов тела, ожоги 2-3 степени, 34 процента глубокие, так же срослась рука в районе подмышки и так выходит что рука поднимается только на уровень плеча, так же болезненно носить верхнюю одежду особенно бронежилет. Переживаю проходить ввк так как могут поставить Б и отправить в Курск на те же боевые действия
, вопрос №5044143, Кирилл, Киев
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ребенок на выплату при гибели отца на СВО?
Здравствуйте имеет ли право ребёнок на выплату, если родной отец погиб на сво, а невестка
, вопрос №5040819, Ольга, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право внук на наследство после смерти бабушки и отца при пропущенных сроках?
Здравствуйте, у моего мужа 6-ть лет назад умерла бабушка, 2-года назад умер ее сын отец моего мужа, 8- месяцев назад умер младший ее сын, имеет ли право мой муж на наследство, если сроки все вышли?
, вопрос №5040706, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право МФО сообщать третьим лицам о просрочке?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли права МФО распространять третий и лицам о просрочки?
, вопрос №5039620, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2026