Имеют ли право МФО сообщать третьим лицам о просрочке?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли права МФО распространять третий и лицам о просрочки?
Здравстуйте! Нет, микрофинансовые организации (МФО) не имеют права сообщать информацию о ваших долгах третьим лицам, не являющимся стороной договора займа, без вашего письменного согласия.
Основания:
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (ст. 9): Устанавливает, что МФО обязаны соблюдать режим конфиденциальности информации об операциях своих клиентов.
Здравствуйте, Анастасия!
МФО не вправе просто по своему усмотрению сообщать родственникам, знакомым, коллегам или другим третьим лицам сведения о Вашей просрочке.
По общему правилу взаимодействие с третьими лицами с целью взыскания просроченной задолженности допускается только при одновременном наличии письменного согласия должника на такое взаимодействие и письменного согласия самого третьего лица. Эти согласия должны оформляться как отдельные документы.
Поэтому, если Вы не давали такого согласия, а МФО, например, звонит Вашим родственникам и сообщает им о наличии долга или размере просрочки, это может свидетельствовать о нарушении требований Федерального закона № 230-ФЗ.
В такой ситуации важно зафиксировать звонки, сообщения, номера телефонов, даты и содержание разговоров. После этого уже можно обращаться с жалобой, в том числе в ФССП, которая осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства о взыскании просроченной задолженности.
Если Вы напишете, кому именно МФО сообщила о задолженности и каким образом это произошло, можно будет оценить, есть ли в действиях МФО конкретное нарушение и что лучше сделать для его пресечения.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.