Ответ команды Правовед
Т.к. в свидетельстве о рождении ребёнка записан другой человек, право на выплаты за ним сохраняется, но реализовать его можно через суд: сначала аннулируется текущая запись и устанавливается факт отцовства погибшего (п. 1 ст. 52 СК РФ, ст. 50 СК РФ). Пока идёт разбирательство, причитающиеся суммы могут распределить и выплатить остальным родственникам в полном объёме без учёта ребёнка - для защиты его доли подаётся ходатайство о приостановлении выплат до решения суда.
В детальном разборе подготовлю текст искового заявления об исключении записи об отце и признании отцовства с ходатайством о приостановлении выплат и перечень необходимых суду доказательств - останется вписать данные сторон и направить иск в суд.
Ребёнок погибшего на СВО имеет право на выплаты. Если невестка жена погибшего, она тоже имеет право как супруга.