Здравствуйте.
Отмечу, что оценка такого большого количества документов, включая иск — это отдельная услуга, доступная в чате, которая стоит дороже, чем вопрос в ленте.
Что касается вопроса, то законом по умолчанию установлен режим совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, за исключением имущества, приобретенного на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до брака, а также на средства от продажи имущества, приобретенного до брака (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15)
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
Брачным договором супруги могут установить иной режим собственности, причем не только на имущество, нажитое в браке, но и на имущество каждого из супругов, которое в состав совместно нажитого не входит
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
т.е. закон предоставляет супругам право заключить брачный договор с условием, что имущество, принадлежащее только одному супругу, переходит в режим совместной собственности.
Вы вот этим дополнительным соглашением эту возможность и реализовали — имущество, которое по условиям брачного договора было только Вашим, Вы перевели в режим совместной собственности Вас и супруга.
Поэтому на мой взгляд здесь не имеет смысла доказывать, что квартира приобреталась на средства от продажи Вашей личной квартиры, все равно в силу принципа обязательности договоров она стала совместной собственностью.
Суд может исходить из того, что на момент заключения допсоглашения к брачному договору Вы осознавали, что это квартира приобретена на Ваши личные средства, но тем не менее добровольно изъявили волю на перевод ее в режим совместной собственности.
Добиться передачи Вам квартиры в единоличную собственность Вы все еще можете, но тогда суд взыщет с Вас компенсацию в размере половины стоимости этой квартиры в пользу супругов взамен его доли в этой квартире.
Или же Вы делите квартиру в долевую собственность, руководствуясь (ст. 254 ГК РФ)
Супруг настаивает на давности срока
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества исчисляется с момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав (продажа общей квартиры, передача ее в залог, заселение туда посторонних лиц и пр.).
Если супруг никаким образом не нарушил Ваши права, а Вы просто решили определить режим собственности общего имущества супругов, то срок давности не истек, поскольку он не начал даже течь.