Действителен ли страховой полис, если владелец авто несовершеннолетний, а страхователь — родитель?

Здравствуйте, у нас ситуация такая. Владелец авто мой сын ему 16 лет и мы не смогли оформить на него страховой полис пришлось в страховой полис указывать как я и владелец и страхователь, действительна ли она?

, Евгений, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Полис я бы не считал автоматически недействительным, но сведения о собственнике в нем лучше исправить.

Если по договору купли-продажи и ПТС/ЭПТС собственником автомобиля является Ваш 16-летний сын, то именно он должен быть указан в ОСАГО как собственник. При этом страхователем вполне можете оставаться Вы — собственник и страхователь не обязаны быть одним лицом.

Обратитесь в страховую с документами на автомобиль и попросите внести корректные сведения и переоформить полис. Оставлять заведомо неверные данные нежелательно: если они повлияли на стоимость страховки, при ДТП это может создать дополнительные проблемы со страховщиком.

Если пришлете сам полис и напишете, кто указан собственником в ЭПТС/СТС, можно сказать точнее, что именно нужно исправить.

***

Закон — это инструмент. Задача юриста не просто назвать норму, а помочь человеку понять, как ею воспользоваться. Если после ответа Вам стало понятнее, что делать дальше, — значит, он выполнил свою задачу.