Николай, здравствуйте.
Исход здесь решают два обстоятельства: чем зафиксировано нарушение, камерой или инспектором, и через какую стоп-линию машина прошла после поворота. Повторность при этом есть, хотя до года не хватило всего трёх дней.
Почему повторность есть. Год считается не от прошлого нарушения. По ч. 1 ст. 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления, то есть со дня, когда был уплачен прошлый штраф. Постановление выносят после нарушения, платят ещё позже, поэтому если от прошлого нарушения прошло меньше года, то от оплаты тем более. Эта линия защиты не сработает.
Чем грозит. По ч. 3 ст. 12.12 КоАП штраф 7 500 руб. или лишение права управления на срок от четырёх до шести месяцев. Оплата со скидкой на эту часть не распространяется (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП). Дальше развилка:
1. Если пришло постановление с фото камеры. Протокол в этом случае не составляется, постановление выносит должностное лицо (ч. 3 ст. 28.6 КоАП), а лишить права управления может только судья (ч. 1 ст. 3.8 КоАП). Значит, речь идёт о штрафе, прав не лишат.
2. Если протокол составил инспектор (на вашем первом фото рядом стоит полицейская машина). Тогда вопрос о лишении решает суд, и там уже важно, как вы объясните траекторию.
По существу. Пункт 13.7 ПДД позволяет водителю, въехавшему на перекрёсток на разрешающий сигнал, выехать в намеченном направлении независимо от сигналов на выходе. Но в нём же есть оговорка: если на пути следования перед светофором есть стоп-линия (знак 6.16), водитель должен подчиняться сигналам каждого светофора. На ваших первом и втором снимках как раз видна стоп-линия и табличка «СТОП» на опоре светофора. От этого и зависит ответ.
Если вы перестроились в эту полосу уже за стоп-линией, то её светофор вас не касался, действует общее правило п. 13.7, и проезда на красный нет.
Если машина пересекла саму стоп-линию, когда над ней горел красный, оговорка работает против вас, и то, что поворот начат на зелёную стрелку, уже не спасает. Разметка, даже если она перестроение не запрещала, в этом варианте значения не имеет: вменяется не перестроение, а пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал.
Что сделать сейчас:
1. Получить материалы. При камере это фото или видео из постановления, при протоколе копия протокола и ходатайство об истребовании видео с камеры и видеорегистратора патрульной машины. Свой видеорегистратор сохраните, если он был.
2. Нанести траекторию на снимок сверху (карта со спутниковым слоем) и отметить точку, где машина оказалась в правой полосе относительно стоп-линии. Ваши три фото приложить.
3. Уложиться в срок: жалоба на постановление подаётся в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии (ч. 1 ст. 30.3 КоАП).
Что у вас на руках, постановление с фотоматериалом камеры или протокол инспектора? От этого зависит, есть ли риск лишения и в какой форме готовить возражения.
Как вариант — просить переквалификацию на ст. 12.14 КоАП РФ, указав, что Вы изменили расположение транспортного средства на проезжей части после поворота,.
Если не согласятся, то обжаловать протокол Вы права не имеете, обжалуется только постановление о назначении наказания в течение 10 суток с момента получения его копии.
Дальнейшую позицию можно будет определять после изучения всех составленных документов.