Как узнать статус ДНК-теста для поиска без вести пропавшего мужа?

Муж без вести пропавший, ДНК сдала его родная сестра, а я указана везде как жена. С сестрой общение никакого не поддерживаем хотелось бы узнать дошло ли ДНК или нет и вообще после того как дойдет ДНК что скажет часть
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Поскольку брак зарегистрирован официально, выяснить факт поступления ДНК сестры в базу розыска Вы вправе напрямую через запрос в экспертное учреждение или военное следствие без участия родственников (242-ФЗ). Воинская часть отслеживает только итоговый акт идентификации: до выявления совпадений муж числится без вести пропавшим с сохранением выплат в пользу супруги (Приказ Минобороны РФ № 727). При подтверждении совпадения командир направит официальное извещение именно Вам как законной жене, а не сестре, после чего издается приказ об исключении из списков части для назначения мер поддержки семье.

В детальном разборе подготовлю текст запроса в 522-й Центр и военное следственное управление для проверки регистрации ДНК в системе поиска и порядок контроля выплат супруге на период розыска - направите обращение через электронную приемную, без общения с родственниками и поездки в часть.

Здравствуйте, Юлия!

ДНК будет направлено в Филиал № 2 ФГКУ 111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства Обороны Российской Федерации в Ростове-на-Дону. Тела погибших передают в 522 ЦПООП также в Ростове-на-Дону.

Как супруга Вы можете написать туда запрос — поступил ли биоматериал на ДНК-тест, нашелся ли, опознали ли, поступало ли его тело вообще туда. Поиск может быть долгим.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.