Правомерно ли увольнение военнослужащего с категорией В при отказе в рапорте?

Здравствуйте, военнослужащий с мест лишения свободы приехал по контракту служить ВДВ 2023 год , 2024 году полностью лишился глаза правого и левый глаз теряет зрение 0.03 ожирение 3 й степени шейно позвоночный грыжа и так далее, прошел ВВК два раза, оба раза категория В красная печать, входе выполнение боевых действий и выполнение задач был награжден гос наградой , и гос услугах пришла справка об отсутствии судимости с отметкой что награжден с указом президента и так далее, теперь написал рапорт об увольнении 4 раза , и все 4 раза отказ от дивизии, и бумажной форме причину отказа ни кто не предоставляет, на словах объясняет начальник отдела кадров типо дивизия сказала что либо по возрасту или по категории Д либо по смертно , а роте В якобы вышел закон не увольнять, хотя моя категория уже повод что я не могу служить ВДВ , есть ли такой закон и правомерно ли мой отказ без письменного ответа? И как мне быть объясните пожалуйста добрые юристы ,

, Али, г. Москва

Добрый день, Али

Скажу честно, отдельного закона именно про категорию В нет, но на словах кадровик в целом описал действующее правило верно. Ограничение установлено п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, по которому контракты на период мобилизации продолжают действовать, а уволить контрактника можно только по трем основаниям, достижение предельного возраста, признание ВВК не годным к военной службе (категория Д) и вступивший в силу приговор к лишению свободы. Категория В в обычное время действительно дает право на увольнение по пп.«г» п.1 ст.51 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но на период мобилизации это основание не применяется, и Конституционный Суд РФ подтвердил такой подход в Определении от 26.09.2024 №2582-О. Южный окружной военный суд в апелляционном определении от 23.05.2025 по делу №33а-506/2025 рассмотрел очень похожую ситуацию с контрактником категории В, у которого судимость снята благодаря государственной награде, и тоже не усмотрел оснований обязать командование его уволить, отметив лишь, что в исключительных случаях вопрос может решаться через аттестационную комиссию.

При этом выход у вас есть, и главный путь здесь медицинский. Полная потеря одного глаза при остроте зрения второго 0,03 вместе с остальными диагнозами это очень серьезное сочетание, и если ваше состояние ухудшилось после последнего освидетельствования, вы вправе по п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565) подать заявление о повторном освидетельствовании, обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, а также пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Если по итогам будет установлена категория Д, это уже прямое основание для увольнения по Указу №647. Параллельно пишите рапорт о переводе на должность, соответствующую состоянию здоровья, по пп.«в» п.1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ №1237), служить в ВДВ с таким зрением вас не должны заставлять, и отдельно просите рассмотреть ваш вопрос на аттестационной комиссии с учетом ранения и государственной награды.

А вот отказы без письменного ответа незаконны, и здесь ваша позиция сильная. По главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ на обращение военнослужащего должен быть дан ответ по существу, а срок рассмотрения составляет 30 суток со дня регистрации, устное сообщение кадровика ответом не считается. Подавайте каждый следующий рапорт через канцелярию с регистрацией и оставляйте себе копию с отметкой о принятии, а если письменного ответа не будет, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ. Для суда важен срок, административный иск подается в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении, по ст.219 КАС РФ, поэтому лучше не откладывать и параллельно добиваться повторной ВВК.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Здравствуйте, Али!

Нет, отдельного закона, по которому военнослужащих с категорией «В» вообще запрещено увольнять, нет. Но в период частичной мобилизации действительно действует особый порядок.

По Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 безусловным основанием увольнения по состоянию здоровья является признание ВВК не годным к военной службе — категория «Д». Категория «В» в самом Указе № 647 как безусловное основание увольнения не указана.

При этом ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает увольнение военнослужащего-контрактника по состоянию здоровья при признании его ограниченно годным, если он проходит службу на должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно.

Кроме того, Указом Президента РФ № 580 от 03.08.2023 предусмотрена возможность увольнения военнослужащих с категорией «В» и в период мобилизации, но уже не автоматически, а в исключительных случаях, с учетом заключения аттестационной комиссии и необходимости выполнения задач. Такая практика подтверждается военными судами.

Поэтому фраза кадровика «с категорией В сейчас никого не увольняют» юридически слишком категорична. Правильнее так: категория «В» не дает автоматического увольнения, как категория «Д», но вопрос об увольнении может быть рассмотрен по Указу № 580.

В Вашей ситуации есть серьезные обстоятельства для постановки вопроса об исключительности случая: утрата одного глаза, крайне низкое зрение второго глаза, другие заболевания, две ВВК с категорией «В», а также фактическая невозможность полноценно выполнять задачи по профилю ВДВ. Государственная награда сама по себе основанием увольнения не является, но может подтверждать обстоятельства службы и полученного повреждения здоровья.

Особенно важно другое: если Вы четыре раза подавали рапорт, а Вам только устно говорят «отказано», это неправильно с процессуальной точки зрения. Рапорт должен быть зарегистрирован и по нему должно быть принято решение, позволяющее понять основания отказа и обжаловать его. В судебной практике уже признавалось незаконным бездействие командования, когда рапорт с обстоятельствами для увольнения по Указу № 580 не передавался на рассмотрение аттестационной комиссии.

Я бы действовал так:

Подать новый рапорт через канцелярию с регистрационным номером либо иным доказательством вручения.
Просить не просто «уволить», а направить материалы на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении по состоянию здоровья по категории «В» в порядке Указа № 580.
Приложить оба заключения ВВК, медицинские документы, сведения о потере глаза, состоянии второго глаза и иных заболеваниях.
При отсутствии рассмотрения — жалоба вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.
При необходимости — административный иск в гарнизонный военный суд об оспаривании бездействия/отказа и обязании надлежащим образом рассмотреть рапорт.
Отдельно я бы проверил правильность самой категории «В». С учетом полной утраты одного глаза и зрения второго 0,03 вопрос о соответствии заключения ВВК Расписанию болезней требует отдельного анализа. Категория годности определяется по Постановлению Правительства РФ № 565.  Если ВВК занизила категорию, ее заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК и в суд.

При необходимости могу изучить оба заключения ВВК и подготовить рапорт на аттестационную комиссию, жалобу в военную прокуратуру либо административный иск.