Ответ команды Правовед
По Указу Президента РФ от 31 июля 2024 г. № 644 выплата в размере 400 000 рублей положена при заключении контракта на срок от одного года, а категории бессрочной службы военное законодательство не содержит. Исход зависит от того, какой именно срок зафиксирован в бланке контракта мужа: автоматическое продление службы на период мобилизации не отменяет указанный в документе срок. Сложность в том, что командование части не подает сведения в финансовые органы из-за неверной трактовки контракта, затягивая перечисление денег, но это решается официальным рапортом по команде.
В детальном разборе:
- Текст рапорта командиру части со ссылками на президентский указ, чтобы строевая часть подготовила приказ о выплате, несмотря на устные заявления о бессрочности контракта.
- Порядок действий с правовыми формулировками на случай, если руководство проигнорирует обращение или ответит письменным отказом.
- Список сведений, которые мужу необходимо затребовать в штабе, чтобы подтвердить передачу документов в Единый расчетный центр.
Добрый день!
Нет, отказ неправомерен: согласно Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644 (с изменениями от 26.12.2024 № 1111), единовременная выплата в 400 000 рублей положена тем, кто заключил контракт сроком на один год и более для выполнения задач СВО, а бессрочный контракт, заключённый 22 августа 2025 года, полностью соответствует этому требованию, поскольку действует неопределённо долго и заведомо превышает годовой срок; более того, с 1 января 2025 года сама выплата стала бессрочной, то есть перестала быть привязанной к дате подписания контракта. Единственное исключение — если контракт заключался не для участия в СВО, а для обычной службы, тогда выплата действительно не предусмотрена.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!